Отделка под мрамор

Отделка интерьеров и экстерьеров натуральным камнем всегда считалась признаком достатка и утончённого вкуса владельца. Однако такое явление стоит довольно дорого, и далеко не каждый человек может позволить себе подобные игры с дизайном. Благо, в наше время существует масса альтернативных вариантов, которые по внешнему виду будут мало отличаться от оригинала. Конечно, при детальном рассмотрении специалист сразу заметит обман, но ведь не все люди – эксперты в области натурального мрамора. Сегодня мы поговорим о нескольких способах облицовки и декорирования уникальной поверхностью с прожилками без затрат в сотни тысяч рублей.

Замена из смолы или гипса

Мы неоднократно писали о том, что современный рынок предлагает массу аналогов натурального мрамора из более дешёвых компонентов, которые можно купить без сильного ущерба для своего бюджета. Например, литой искусственный камень, состоящий из смолы и минеральной крошки, вполне впишется в вашу комнату, гостиную или ванную. Нужно лишь потратить немного времени на подбор качественного аналога, который будет идентичен по визуальным характеристикам и сможет послужить хотя бы несколько лет в качестве интересного декора.

Способ изготовления такой продукции позволяет достичь некоторой схожести с натуральным мрамором благодаря добавлению природной минеральной крошки, дающей необходимый цвет и пресловутый замысловатый узор, сотворённый в недрах земли. Поверхность получается гладкая, как у полированного мрамора, и с расстояния точно определить, подделка ли это, невозможно. Особенно если речь идёт о качественных экземплярах.

Вернёмся в детство

Ещё один способ имитации мраморной поверхности напрямую связан с вашими художественными способностями. Если давно не держали в руках кисточку и гуашь, пора вспоминать, как это делается. Профессиональные дизайнеры и художники легко создают уникальные внешние свойства мрамора при помощи лазури и красок. Если вы хотите отделать таким образом небольшой участок какого-нибудь предмета мебели, например, это будет сделать значительно проще, чем в случае с массивной стеной. Но процесс не состоит только из покраски. Он значительно сложнее и разбит на этапы:

  1. Грунтовка белой латексной краской с добавление чёрной в два слоя.
  2. Выравнивание поверхности с приданием эффекта облачности обычной мягкой тряпкой.
  3. Высыхание грунтового слоя.
  4. Нанесение готового раствора масляной краски с тем оттенком, который будет повторять свойства натурального мрамора.
  5. Выведение на поверхности жилок природной формы.
  6. Вскрытие готового изделия тальком и лаком для придания пористости и глянцевого блеска.

Как видим, задачка эта не для нетерпеливых. Придётся постараться, чтобы получить приемлемый результат. Но если у вас есть на это время, то достичь успехов вполне можно.

Работа с природным сырьём

Сейчас многие подумали, что самый простой вариант – это раскошелиться и купить уже этот натуральный мрамор. Конечно, результат будет самым эффективным и эффектным. Но и здесь есть свои особенности. Учитывая довольно внушительный вес мраморных плит для отделки стен, их нельзя приклеить на опорную конструкцию, как в случае с обычной керамической плиткой. Если речь идёт об облицовке фасадов, придётся создавать обрешётку – своеобразный каркас, на который крепится мрамор. Только так можно обеспечить минимальную нагрузку на стены и не ослабить конструкцию.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости