Выбор породы для отделки фасадов натуральным камнем

Отделка фасадов натуральным камнем издавна применялась в строительстве. Фасад – лицо дома, и оттого, какими материалами он отделан и насколько практично они сочетаются между собой, будет зависеть долговечность конструкции, внешний вид и то, какое впечатление производит он на окружающих. В этом направлении накоплен немалый опыт, разработано множество технологий, методов облицовки и дизайна.
Дом, облицованный натуральным камнем всегда индивидуален, здесь чувствуется солидность, но в тоже время элегантность и утончённый вкус. Природный камень всегда располагал к себе, ведь он наполнен природной энергетикой земли, веками накапливавшейся в недрах залежей. Поэтому облицовка фасадов натуральным камнем имеет массу преимуществ по сравнению с искусственными материалами. Природный материал экологичен, при нагревании не выделяет вредные испарения и обладает бактерицидными свойствами. Натуральный отделочный камень всегда надёжен и долговечен, обладая высокой прочностью, способен простоять века. Это великолепная защита дома от внешних природных воздействий. Так, летом, благодаря отделке фасада, дом не перегревается, так как природный материал является отличным и надёжным защитным экраном. Зимой этот же экран выполняет функцию утеплителя, и предохраняет здание от проникновения холода. Удобство обработки и монтажа с применением современных технологий, значительно сокращают время по облицовке фасада, сохраняя при этом безупречное качество работ.
Надуманные мифы о якобы повышенной радиоактивности гранита и других натуральных материалов совершенно безосновательны и зачатую просто надуманы конкурентами, рекламирующими искусственный материал. Главный недостаток при отделке фасадов натуральным камнем, это его вес. Безусловно, такие породы, как гранит, габбро, порифир, диабаз и некоторые другие очень плотные и тяжёлые. Это неоспоримый факт, и он должен быть учтён при проектировании работ на начальном этапе. Плотные тяжёлые камни подходят для больших монументальных зданий с тяжёлым прочным фундаментом. Такие дома строятся на века, поэтому и должны иметь большой вес, и отделываться тяжёлым естественным материалом. Но если этого не требуется, и строится обычный жилой дом с лёгким ленточным или столбчатым фундаментом, то не стоит применять для облицовки фасадов тяжёлый натуральный камень. Для этого есть более легкий природный материал, но не менее прочный и долговечный. Это известняк, травертин, базальтовая лава, песчаник, и другие облегчённые породы. Их лёгкость объясняется высокой пористостью за счёт выветривания и вымывания более мягких элементов породы. Остаётся так сказать скелет, но очень прочный и надёжный, а во многих случаях, довольно таки плотный. Не стоит долго искать примеры в истории, достаточно взглянуть на Египетские пирамиды, сложенные преимущественно из песчаника и известняка, и спокойно довериться этим прочным, хоть относительно и лёгким материалам. Являясь пористыми, эти породы обладают высокой теплоёмкостью, и облицованные ими здания хорошо удерживают тепло зимой внутри помещений, а летом дарят приятную прохладу, в то время, когда на улице стоит летний зной.
Натуральный отделочный камень производится плитами стандартных размеров. Как правило, это квадраты либо прямоугольники 600х300 мм, 400х400 мм, 305х305 мм. Толщина плит зависит от предназначения работ, и изменяется в пределах 10-30 мм. На укладку пола и крыльца используют обычно самую толстую плитку 30 мм, для наружных стен подойдёт плитка толщиной 20 мм, ну а для облицовки внутренних помещений достаточно применить плитку 10 мм толщиной. Приобретая плитку из натурального отделочного камня, надо внимательно обращать внимание на её размеры, толщину, качество обработки, насколько одинаковы её элементы, чтобы своевременно выявить несоответствие и во время заменить. Облицовочная поверхность бывает полированной, тёсаной, пиленой и в виде «дикого камня». Какую из них выбрать, каждый решает индивидуально, в соответствии с проектом здания, тем, насколько оно гармонично вписывается в окружающее пространство, и с учётом превалирующего направления в ландшафтном дизайне участка.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости