Травертин — натуральный камень для создания теплоты и уюта дома.

Камни бывают разные. Одни чрезвычайно твердые, как алмаз или мрамор. Другие более мягкие, например, травертин, пласты которого тысячелетиями вылеживаются под толщей воды. По своей сути это еще не камень, а хрупкая поликристаллическая горная гомогенная порода, образованная отложениями извести углекислых источников. И только лишившись давления воды и под воздействием воздуха, травертин твердеет, превращаясь в ноздреватый природный камень.
В результате такого зарождения и вызревания натуральный камень травертин получает пористость, малую плотность – не более 1800кг/м³. и твердость, но небольшую. Его расцветки в пастельных тонах, от молочного до цвета темного ореха и даже красного. Редко, но встречается белоснежный травертин. В отличие от холодной белизны мрамора, неполированный травертин натуральный белого цвета – теплый.
Пористый камень травертин легко обрабатывается: режется, шлифуется, полируется. Более того он относительно легкий. В виду этого нередко используется в строительстве. Для увеличения прочности, влагостойкости и предотвращения загрязнений травертин натуральный проходит дополнительную обработку. Для этого поры шпатлюются особой затиркой и обязательно гидрофобными составами. Ноздреватость и пористость натурального камня травертин обеспечивает теплофизические и ощутимые звукоизолирующие свойства, что при возведении зданий позволяет экономить на утеплителях и шумопоглощающих материалов. А его морозоустойчивость дает возможность вести строительство в любых районах.
Натуральный камень травертин также наделен декоративными качествами. Внешне из-за своей пористой, ноздреватой структуры он схож с породами ценных деревьев. В составе своем не имеет вредных веществ, поэтому часто применяется в облицовке и декорировании интерьеров. Он используется в виде монолитных отполированных плит. Высоко ценится для отделочных работ плитка травертин и мозайка.
В интерьере травертином облицовываются стены, лестницы, выкладываются полы. И даже потолки из данного натурального камня смотрятся эффектно. Он используется в интерьере прихожих, кухонь, ванных комнат, а также общественных зданий. Из него помимо прочего можно изготавливать своеобразные вывески для организаций, оформлять цветники, парки, фонтаны. Оригинально смотрятся фонари и элегантные вазоны, отделанные натуральным камнем травертин. Ограничений к его применению практически нет, если только недостаточный полет фантазии может затормозить процесс. Но все, что задумано в создании интерьера с использованием травертина, можно с уверенностью и легкостью воплотить в жизнь.
К тому же на травертин цена очень даже привлекательна. Она в разы меньше стоимости мрамора, хотя по декоративности травертин натуральный не уступает ему. Поэтому сегодня купить травертин может каждый, кто загорится желанием создать теплый индивидуальный интерьер своего жилища.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости