Гранит и мрамор в интерьере – вечная мода

В наше время самыми изысканными и долговечными материалами являются гранит и мрамор. Их использовали в глубокой древности, и по сей день они не потеряли свою актуальность. Свойства таких материалов никого не оставят равнодушными к разнообразным факторам, широкому выбору цветов. Роскошному и прочному внешнему виду естественного камня. Мрамор и гранит очень часто стали использовать в дизайне и интерьере помещений, тем самым выигрывая своей роскошью и богатством перед другими материалами. Чаще их используют в гостиницах, в банках, музейных и выставочных помещениях.

Использование таких камней в интерьере приобрело достаточно широкий размах, они могут прослужить вам длительное время при правильном уходе за ними и придадут ощущение комфорта, которое нельзя повторить с другими материалами. Мрамор и гранит можно использовать для отделки помещения и к тому же из них можно изготавливать предметы самого интерьера и мебели. К тому же их можно вписать в интерьер различных стилей от классического до современного.

Если их использовать в отделки прихожей, гостиной, ванной, то вид будет роскошным, а если еще ими отделать лестницу, камин и подоконник, то интерьер получается богаче. Их можно использовать на заказ для изготовления колон и столиков. Комнаты и офисы, отделанные гранитом и мрамором, придадут хозяину статус солидного положения и изысканного вкуса в обществе. Они являются самими дорогими материалами, но их ценовая политика стоит такого качества.

Гранит — это плотная горная порода, которая имеет зернистую структуру простого природного камня. Он является очень распространенным в земной коре.

Его образования связано с извержением магмы, которая очень длительное время не могла остыть и выкристаллизовываться под толщей земли. Зернистая структура гранита по величине можно разделить на крупно, мелко и среднезернистые. К тому же, чем меньше зерна, тем качественным и долговечным является гранит. Из-за своей структуры данный материал может выдержать разные погодные условия, и его стали использовать в изготовлении надгробных плит и памятников. Гранит можно полировать, чтобы на свету на нем играли лучики солнца. А если гранит не полировать, то его можно использовать в создании скульптур, обелисков, клон и мостов. Он имеет шершавую поверхность, которая поглощает свет.

Гранит богат большими световыми оттенками — от черного до белого. В отделки помещения лучше использовать два или один оттенок цвета одновременно. Для гранита немало важно способы его добычи, который влияет на его качество. Самым распространенным способом добычи является взрывание, что значительно экономит расходы. Но, однако, при взрыве в граните могут образоваться микротрещины, которые влияют на прочность материала, и к тому же при взрыве образуется очень много маленьких частей, которые не пригодны к использованию.

Еще есть способ добычи при помощи воздушной подушки. Он более экономичный, но самый дорогой – это камнерезка. Он позволяет бережно добыть гранит, без повреждения.

Мрамор – имеет кристаллическую структуру в отличие от гранита. Он не любит долгой термической обработки. К тому же мрамор не любит химические вещества, при уходе за ним они вредят составу материала. Для придания оттенка в мраморе, добавляют примеси, вследствие чего он может быть строгим и холодным или иметь вид яркого рисунка. Такой материалам можно легко шлифовать, вследствие чего проявляются все оттенки мрамора, красота его слоистости, однородной структуры и пятнистости.

Мраморную плитку часто используют в напольном покрытии и для облицовки веранд, садов зданий. При помощи специальных технологий в обработки мрамор становится доступным в плане цены, что ускоряет процесс производства. Благодаря чему, полученная плитка не требует дополнительного ухода за собой, и тем самым повышая эксплуатационные качества.

В отличие от гранита мрамор имеет оттенки цвета, при помощи которых можно получить рисунок и даже узор. Что интересно мрамор имеет цвет белый, но под воздействием геологических изменений земли, белый мрамор очень трудно достать. Он постоянно подвергается геологическим потокам раствора с химическим составом, из чего появляется мрамор с пятнистым, полосатым, жилообразным узорами и различными цветовыми оттенками: розовый, желтый, красный и черный. К тому же мраморные плиты при продаже пользуются большим спросом, чем гранитные их чаще используют в производстве и изготовлении разных архитектур.

На сегодняшний день мрамор можно добыть в различных странам мира, таких как Италия, Греция, США, Турция и многих других. Он очень красивый и долговечный материал, его даже используют для удержания огромного веса. В древние времена его даже использовали при строительстве храмов и дворцов. Самым первым зданием, которое построили из мрамора, стала знаменитая сокровищница в Афинах.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости