Природные и декоративные свойства белых и зелёных кварцитов

Горная порода кварцит и в природе очень красивая, а в обработанном виде имеет ровную и отполированную до блеска поверхность, богатую насыщенную палитру и своеобразную текстуру. По цвету она подразделяется на несколько видов. Это чисто белый кварцит, розовый или малиновый, серый со всеми оттенками жёлтого тона и зелёный, который ещё называют златалитом.
Особое внимание заслуживает белая разновидность камня, как самая высокая по огнеупорным свойствам. За свою жаропрочность она получила второе название – банный камень. Сегодня этот камень в природе встречается редко. В его состав помимо кварца входят и другие минералы, которые оставляют свой след в породе в виде прожилок, полос другого цвета и мелких побежалостей. Его широко используют в архитектуре при создании колонн, карнизов, при облицовке фасадов в виде облицовочной плитки, для создания монументов и скульптур. Декоративный дизайн и строительство, его главные области применения. Своей повышенной влагонепроницаемостью белый кварцит позволяет проводить работы даже в непогоду при дожде и снеге, а его высокая морозостойкость позволяет отделанному камнем зданию без проблем выдерживать сезонные циклы замораживания и оттаивания. Несмотря на редкость и трудность в обработке, заслужил свою популярность этот кварцит, цена на него высокая, но и желающих приобрести камень немало.
Изучим детально его свойства. Уже известно, что он очень устойчив к воздействию высоких температур, и это даёт возможность его использования при возведении печей. Отличает камень высокая прочность, выше него по этому показателю только корунд и алмаз. При попадании воды на раскаленный камень, наблюдается так называемый пьзо-эффект – своеобразные микроразряды, приводящие к выделению озона и наполнению помещения паром. При этом большую роль играет чистота самого материала, его целебные качества. Поэтому огнеупорный белый кварцит – идеальный вариант для парной, так как без внутренних изменений свободно выдерживает температуру 2000 градусов. А благодаря тому, что он долго способен удерживать тепло, обладая высокой теплоёмкостью, банное помещение остаётся теплым долгое время.
Широко распространена зелёная разновидность кварцита, которую называют златалит. Это удивительно красивый камень, имеющий светло-зелёный оттенок иногда с нежными розовыми прожилками и неоднородной текстурой. Свой привлекательный цвет он получил благодаря включениям хлорита и фуксита. Он, как и все кварциты, невосприимчив к влаге, действию высоких температур и морозам. На солнце камень не выгорает и потому не теряет красивый светло-зелёный оттенок. На этот кварцит цена высокая, но она полностью оправдана высокими декоративными качествами камня. У него высокая плотность, не допускающая образования пустот в породе, и приятный глазу блеск. Изделия из такого камня ни разбить, ни поцарапать, а по долговечности они превосходят гранит. Златалит по праву называют одним самых красивых природных камней, имеющих приятный зелёный цвет. А помимо незаменимых эксплуатационных характеристик, ему присущ удивительный эффект мерцания, в полной мере проявляющийся при попадании на скол солнечного или искусственного освещения. При этом зелёный кварцит проявляет всю глубину своего оттенка, чем и покоряет сердца истинных ценителей натурального камня.
Как и белый кварцит, зелёная разновидность используется в облицовке фасадов зданий и декоративной отделке внутренних интерьеров. Искусный дизайнер всегда найдёт возможность выгодно представить все декоративные особенности природного материала. Поэтому зелёный кварцит часто применяется как интерьерный элемент в таких конструкциях, как парапеты, колонны, столешницы, где в полной мере проявляет свои декоративные свойства. Обработанной породе присуща точечная структура и идеально ровная поверхность. Даже при приблизительном внешнем сходстве с другими подобными материалами, златалит стильно сочетается с любыми дизайнерскими композициями. За такой зелёный кварцит цена может показаться высокой, но учитывая его исключительность и редкость, она вполне себя оправдывает. При постоянном пребывании в воде, порода не теряет своих водонепроницаемых свойств, поэтому бассейны, облицованные этим камнем цвета морской волны, смотрятся потрясающе. Хоть камень и обрабатывается с большими усилиями и только специальными инструментами, полируется легко. За ним несложно ухаживать, но, как и любой другой природный материал, требует заботы и бережного отношения.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости