Необыкновенные свойства травертина

Камень травертин известен еще со времен древнего Рима. Благодаря богатым турецким и итальянским месторождениям он часто применялся в строительстве, преимущественно в императорских зданиях.

Натуральный камень травертин, зачастую выглядящий как типично состаренный мрамор, очень практичен и оригинален в жилых помещениях. Отделка этим натуральным камнем становиться все популярней при оформлении классического и современного интерьеров. Использование его в таких архитектурных деталях как облицовка фасадов, камины и колонны, прочно закрепила за ним статус оправданно элитного отделочного материала.

Фактура травертина универсальна — это пористое строение материала, ковернозная поверхность и теплая цветовая гамма самого камня, варьирующая от оттенков белого до охристового цветов.

Качественные характеристики камня сопоставимы с его природным происхождением. От количества содержания солей кальция на дне водоемов, где он образуется, от температуры воздуха и воды, от освещенности и многих других связующих зависят его плотность, цвет и технические характеристики.

Давление, которое на него оказывают вышележащие слои, процессы, происходящие при образовании травертина, влияют на его плотность. Так вновь образованные осадки могут проникать в уже существующие поры и таким образом заполнять пустоты, которые образовались ранее. Натуральный камень в результате этих процессов получается очень крепким и прочным, выдерживающим хорошие нагрузки.

Природная окраска травертина отвечает и за его технические качества: чем более темный цвет имеет камень, тем более высокую нагрузку он может выдержать (она может быть сопоставима с мрамором).

Пористость материала зависит от качества воды в водоеме, от количества биологических частиц, которые будут принимать участие при его образовании. Насколько травертин будет пористым, влияют и химические процессы, возникающие в слоях известковой смеси.
Благодаря химической реакции в бикарбонате кальция, готовый блок продолжает твердеть и становится еще более твердым и прочным. В связи с этой способностью камня, плиты из него нашли широкое применение в строительстве, отделочных внутренних работах. Декоративность внешнего вида и приятная цветовая палитра травертина придает помещениям уютный вид и эффект, популярного в настоящее время, элегантного старения.
Травертин, при всей своей оригинальности и универсальности, по ценовой политике остается наиболее доступным вариантом из элитных натуральных природных минералов.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости