Столешницы, изготовленные из природного камня

Столешницы из камня, созданного самой природой, характеризуются высокой прочностью, долговечностью, функциональностью, гладкостью поверхности, устойчивостью против царапин. За ними легко ухаживать, они красивы и прекрасно сочетаются с настенной плиткой, подоконниками из камня, декоративными вазами. Если даже такая столешница – единственное изделие из камня в комнате, гладкая, с естественным рисунком поверхность стола будет изящным декором кухни, гостиной или ванной.

 

Как правильно выбрать каменную столешницу

 

Сделанные из натурального камня столешницы замечательно гармонируют не только с классическим интерьером, но и с интерьером в современном стиле. К выбору столешницы из камня надо подойти серьёзно и учитывать несколько характеристик: вид обработки кромки, форма, порода камня и цвет. Край столешницы из природного камня может быть прямым, скруглённым или рельефным — с филенками, фасками или другим видом обработки фронтонной поверхности. При изготовлении стола можно заказать рельеф кромки, гармонично повторяющий рельеф деталей мебели комнаты.

 

Форма столешницы может быть самой разной: квадратной, прямоугольной, круглой, овальной, полукруглой, в виде капли, полуовальной и любой другой. Здесь всё зависит от фантазии заказчика и дизайна помещения.

 

По цвету столешница должна либо сочетаться с другими предметами интерьера, либо быть контрастной. Если хотите контрастный цвет столешницы, то надо чётко представлять обстановку в целом, не будет ли эффектная столешница выглядеть инородным элементом интерьера.

 

Для изготовления столешницы порода камня выбирается с учётом условий эксплуатации изделия. Не стоит забывать и о внешних показателях камня. К примеру, мрамор разнообразен по цветовой гамме и рисунку, однако достаточно капризен. Более прочен к внешним воздействиям гранит, но его цветовая палитра крайне бедна.

 

Гранитные столешницы

 

Применять столешницы из гранита можно везде: в ванной, на кухне, для изготовления барных стоек. Гранит долговечен, прочен, превосходно противостоит воздействию влаги. Благодаря симпатичному внешнему виду, он хорошо вписывается в дизайн как классического, так и современного интерьера. Столешницы из гранита, хоть и являются износостойкими, нуждаются в обработке специализированным составом, который будет защищать их поверхность от воздействий внешней среды.

 

Мраморные столешницы

 

Столешницы из мрамора – это не столько предметы функциональные, сколько придающие ей определённый настрой. Они создают уникальную атмосферу, в которой роскошь чудесно соседствует с домашним уютом. Розовый или серый, белый или кремовый, чёрный или зеленоватый, мрамор изобилует многообразием естественных рисунков: он может быть как почти однотонным, так и удивлять широким спектром оттенков. Столешницы из мрамора могут задать тон интерьеру всего помещения. Этот камень замечательно сочетается с древесиной ценных пород, металлом, стеклом.

Покупая столешницы из мрамора для кухни, нельзя забывать, что мрамор чувствителен к агрессивному воздействию среды. Специализированные составы позволяют защитить поверхность от действия кислоты, однако обращаться с мраморными изделиями надо очень бережно.

 

Столешницы из мозаики

 

Мозаичные столешницы являются самыми дорогими и самыми необычными. Они позволяют создать интерьер, который действительно будет неповторимым, эксклюзивным. На такой столешнице может быть изображён сложный или простой орнамент, животные, цветы, натюрморты, пейзажи. Для создания столешниц из мозаики используются различные породы природного камня: змеевик, оникс, мрамор, малахит и прочие. Такие столешницы могут украсить любое домашнее помещение или придать уникальность офису, особенно, если использовать их на стойках ресепшен — это обязательно привлечёт внимание гостей и клиентов.

 

Правильный уход за столешницами из камня

 

Правильный уход за столешницами из камня включает в себя регулярную обработку поверхностей составами, которые защищают и придают камню эффект водоотталкивания, препятствуют его контакту с пищей. Но необходимо выбрать нетоксичное и безопасное для здоровья средство для ухода за камнем.

 

Препараты для защиты каменных столешниц создают быстротвердеющую защитную плёнку. А она, в свою очередь, позволяет легче удалять загрязнения с поверхности и защитит от пятен, которые могут образоваться из-за пролитых на поверхность столешницы напитков. Специальные кремообразные пасты помогут при выведении жирных пятен. На загрязнённый участок наносят пасту, перекрывая площадь загрязнения на несколько миллиметров. Потом пасту прикрывают плёнкой, фиксируя скотчем, применяемым в строительстве. Через 24 часа пасту, которая уже высохла, осторожно соскабливают и на очищенную поверхность наносят защитный состав.

 

Образовавшиеся небольшие царапины и сколы можно заполнить растопленным восковым карандашом в цвет камня. После того, как воск застынет, острым лезвием срезают наплывы. Потом поврежденное место старательно шлифуют кусочком ткани из шерсти или фланели. Наждачную бумагу применять нельзя, так как можно повредить каменную поверхность.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости