Не проходящая популярность мрамора в строительстве и дизайне

Мрамор известняк породы можно сказать родственные, ведь прародителем горной породы мрамор является именно известняк.
Было время, когда модно было отделывать здания мраморной крошкой. Её так же использовали и для покрытия пола, реставрации каминов. Материал очень распространённый в дизайне интерьеров, и по сей день продолжает бередить сердца многих дизайнеров. Очень популярен среди ценителей природного камня у нас в России, Америке, Европе. Привлекает в нём не только его неповторимая красота и величественность, но и простота обработки. Приятной особенностью этого камня является великолепная сочетаемость с другими материалами – стеклом, деревом, пластиком. Чтобы вы не применили в дизайне, он всегда подчеркнёт изысканность вашего вкуса и утончённость форм.
Перед тем, как помещать его в свой интерьер, рассмотрим, что же собой представляет горная порода мрамор. Это карбонатная порода, главным образом состоящая из кальцита, и является не чем иным, как перекристаллизованным известняком. Этот процесс проходил при тектонических нарушениях в земной коре под огромным давлением при высокой температуре. Образовываясь, мрамор включал в свой состав многие примеси различных минералов, которые влияют на его цветовую гамму и определяют декоративные свойства. Чем больше инородных примесей, тем декоративней материал. Не смотря на то, что мрамор известняк оба сложены из кальцита, их внешний вид и текстура совершенно разные, хотя в прочности и долговечности никому из них не откажешь.
В зависимости от того как расположена порода, мраморная текстура может быть полосчатой или просто пёстрой, а цветовая палитра любых оттенков. Рисунок среза зависит от направления распила камня и меньше от внутреннего строения. Всё богатство цветовой гаммы используется сегодня для отделки внутренних интерьеров, облицовки фасадов зданий, декорировании парков и садов, производства изделий из мрамора. На вершине популярности такие мраморные элементы как колонны, подоконники, столешницы, лестницы, и, конечно же, скульптуры. Серый мрамор отлично подходит для облицовки конференц-залов, фасадов, ограждений, укладки пола. Голубые, зелёные, бежевые тона больше подойдут для украшения ванных комнат, облицовки каминов, производства столов, ресепшна, барных стоек.
Мрамор обладает многими полезными свойствами и отличными качествами для отделки помещений. Главное, то, что сейчас волнует многих, это его экологическая чистота, и с точки зрения радиоактивности, он совершенно безопасен. Поэтому применять его можно повсеместно. Как и любой природный материал, он дышит, и это совершенно не отражается на потерях тепла. Не менее важное качество для мрамора, как и для известняка, это лёгкость в обработке, он без особых усилий шлифуется и полируется, не требует дополнительного ухода, как и специальных для этого средств. Горная порода мрамор на отлично проходит все краш-тесты. Она обладает хорошей вязкостью структуры, а поэтому не раскалывается при сильных ударах. Немаловажный фактор в том, что порода имеет низкий коэффициент влагопоглощения, в зависимости от внутреннего состава, он может находиться в пределах 0.08 — 0.12%. Это даёт хорошую возможность использовать камень для облицовки помещений с повышенной влажностью – ванных комнат, бань и саун, а так же при облицовке бассейнов и строительстве фонтанов. Полы в таких помещениях требуют дополнительной обработки против скольжения. Их либо покрывают специальным противоскользящим составом, либо поверхность делают шершавой. Цветной или однотонный серый мрамор не теряет свои свойства при высоких температурах, поэтому его так любят использовать при облицовке парилок и финских бань. Но камень, безусловно, подойдёт к любому интерьеру, хотя лучше всего будет смотреться в классической оправе традиционного дизайна. Причём этому же дизайну он обеспечит долговечность, так как первые признаки крошения материала появляются спустя сотни лет, а при хорошем уходе он способен радовать красотой не один десяток поколений.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости