Прочность и декоративные свойства бело-жёлтого кварцита

Камень кварцит – порода, залегающая сплошным пластовым телом большой протяжённости. Его разновидности чаще всего можно встретить в древнейших протерозойских отложениях. Под огромным давлением и высокой температурой он образовался вследствие перекристаллизации кварцевого песчаника, поэтому и состоит главным образом из кварца. Но вообще-то в этой породе под микроскопом обнаружено 20 минералов. Кварц занимает среди них до 98%, а поскольку это бесцветный кристалл, то цвет породы зависит от содержания других примесей различных элементов. Это может быть марганец, фосфор, железо и пр. Повышенная концентрация того или иного элемента и определяет цветовой фон.
В нижних горизонтах залегает тёмный промышленный кварцит, применяемый для металлургической промышленности. Интересующая нас порода кварцит, которая применяется в строительстве, облицовке зданий и мощении добывается из верхних горизонтов, где благодаря усиленному химическому выветриванию становится более светлой. Сегодня известны белые кварциты, бело-жёлтые, зелёные, малиновые, различают железистый кварцит.
Самым распространённым является серая разновидность породы, к которой относится и бело-желтый камень. Сегодня можно кварцит купить для отделки внутренних помещений, его отличает приятный тёплый серебристый цвет, который хорошо подходит для уютного домашнего интерьера. Он интересен для строителей и архитекторов, отличается высокой огнеупорностью, и поэтому применяется в строительстве печей, и других объектов, расположенных вблизи огня. Этот камень способен выдержать температуру 2000 градусов и не потерять своих ценных качеств. Его отличает высокая твёрдость и плотность, он способен выдержать большое давление сверху, и поэтому используется при строительстве тяжёлых и сложных зданий любого типа. Если гранит называют вечным камнем, то кварцит порода ещё более твёрдая, превосходящая его по прочности в 4 раза, поэтому чрезвычайно сложна в обработке. Но, тем не менее, как показали археологические раскопки, его применяли древние цивилизации ещё 10 000 лет назад – были найдены ритуальные предметы из кварцита, которые полностью сохранили все качества этого камня. Бело-жёлтая разновидность кварцита внешне очень привлекательна, и имеет удивительный эффект отражать свет с поверхности. Это было подмечено ещё древними мастерами по камню, которые использовали эту переливчатую искристость в оформлении саркофагов своих правителей в Индии и Китае. Используют его в домашнем обходе, и несмотря на то что кварцит купить сегодня довольно дорого, декоративные и функциональные изделия из этого камня весьма популярны в домашнем интерьере. Известны его антибактериальные свойства, так как в структуре присутствуют ионы серебра. Поэтому камень нашёл широкое применение в медицине.
Его уникальные технологические свойства и высокие декоративные качества снискали камню популярность в качестве облицовочного материала. Плитку применяют для облицовки фасадов, декорирования внутренних интерьеров. Очень часто кварцит используется при обустройстве бассейнов, строительстве фонтанов, декоративном оформлении водопадов в загородных участках. Материал отлично подходит для мощения берега пруда, площадок для отдыха, садовых дорожек и парковых тротуаров, подъездных путей к дому. Как видно, области применения весьма разнообразны, остаётся только купить кварцит, и прибегнуть к услугам высококвалифицированного архитектора, дизайнера внутренних интерьеров и ландшафтных дел мастера. Они найдут применение этому сверхпрочному природному материалу, обладающему высокими декоративными свойствами. При работе с этим камнем следует не забывать, что при всей своей декоративности, порода кварцит очень твёрдая, и в обработке неподатливая и трудная. Раскалываясь, камень не всегда даёт желаемый ровный излом, поэтому для его обработки требуется хороший качественный инструмент с алмазным резцом и квалифицированный специалист, имеющий достаточный опыт работы с такими твёрдыми материалами. Но если резка по камню достаточно трудоёмка, то полировке его поверхность поддаётся идеально. Поэтому, если к делу подойти серьёзно и с большим мастерством, кварцитовую породу можно превратить в настоящий художественный шедевр, чему есть много подтверждений в истории. К примеру, такой исторический памятник, как саркофаг французского императора Наполеона, полностью изготовленный (вот уж парадокс судьбы) из нашего русского малинового кварцита Карельского месторождения, говорит о многих декоративных достоинствах этого натурального камня.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости