Натуральный камень в современном интерьере

Известно, что камень для украшения интерьеров активно использовался сотни лет назад. Сложно представить себе средневековый замок, в котором бы не было каких-либо каменных элементов – колонн, каминов, столешниц и т.д. Но те элементы дизайна представляются нам мрачными и холодными, лишёнными домашнего уюта и какой-либо романтики. Современные же материалы. наоборот, могут обладать всеми этими достоинствами и иметь самые богатые расцветки, фактуру и формы. Именно по этой причине отделка интерьеров натуральными камнями столь распространена.

Особенности применения

Отметим, что сегодня украсить натуральным материалом можно практически любое помещение, а не только тронный зал в древнем поместье. Небольшие комнаты, гостиные, ванные, холлы – всё это прекрасно будет сочетать в себе элементы камня с другими материалами. Главное – грамотно подобрать цвет, количество вкраплений, фактуру и другие моменты, чтобы получить законченную уникальную интерьерную картину. Также не стоит забывать и о форме применяемого камня. Среди доступных можно выделить:

  • Прямоугольные плиты различного размера и толщины;
  • Квадратные плиты;
  • Имитацию колотого камня и т.д.

Не обязательно останавливаться на одном из них. При компоновке нескольких видов можно достичь ещё лучшего эффекта, выделить определённые функциональные зоны, сделать обычное помещение богатым и самобытным с неповторимым стилем.

Где в интерьере применяют камень

Этот материал настолько универсален, что найти применение ему не составит никакого труда в любом помещении или интерьерной детали. К примеру:

Напольные покрытия из натурального камня – это отличное решение для частных домов с большими площадями. В качестве материала может использоваться мрамор, известняк, границ и сланец. Каждый из них обладает своими особенностями и эксплуатационными характеристиками. Тот же гранит практически не впитывает влагу и может без проблем использоваться в ванных комнатах, банях, душевых и т.д. Он не истирается и  сохраняет свой блеск очень длительное время. Сланцы являются дорогим удовольствием из-за своих параметров. Они не скользкие, очень прочные, выдерживают любые температуры, не царапаются и не трескаются даже после нескольких десятков лет использования.

Лестницы из камня – это признак высокого достатка и непревзойдённого чувства вкуса. Такие изделия могут вполне стать самым главным элементом интерьера, определяющим стиль всего здания. Лестницы служат очень долго, прочны и надёжны. А именно такими качествами и должны обладать подобные конструкции.

Камины. Тысячи лет назад, когда огонь был единственным источником тепла и света в тёмное время, камины были в любом доме. По традиции их обкладывали натуральным камнем, так как это самый огнеупорный и безопасный материал. Сегодня с появлением центральных систем отопления и различных бытовых приборов присутствие камина – это, скорее, роскошь, чем необходимость. Но уклад облицовки этого элемента интерьера камнем остался неизменным.  Выбрав подходящий материал, можно сделать обрамление камина, выложить пол перед ним специфическим узором, тем самым, выделив эту зону в гостиной или любой другой комнате.

Как видим, вариантов применения натурального камня в интерьере великое множество. Это может быть и соединение двора с домом в виде покрытия на террасе, и элемент зимнего сада, и небольшой участок каменной кладки на стене в холле. С фантазией и определёнными навыками при помощи природных материалов можно создавать самые интересные образы и стили, которые невозможно будет повторить.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости