Настенная плитка из натурального природного мрамора

 

Мрамор по праву является одним из самых востребованных камней в современном интерьере. Данный материал обладает уникальными визуальными параметрами, которые и являются причиной популярности среди дизайнеров интерьеров. Ещё один повод обратить внимание на мрамор – современные технологии обработки, которые позволяют создавать даже самые тонкие плиты из камня толщиной всего 6-10 миллиметров. Отсюда и возможность экономить на довольно дорогостоящем материале, и бережное распределение свободного пространства. Рассмотрим все преимущества и недостатки мрамора в виде настенной плиты для вашего дома.

Преимущества мраморных плит

Итак, одной из главных особенностей данного вида отделки является его полная натуральность. Тысячи лет люди ценили и бережно добывали мрамор, украшая им царские дворцы и поместья знатных людей. В наше время ситуация особо не изменилась. По-прежнему, технология изготовления мраморных плит подразумевает отсутствие любых примесей, поэтому камень исключительно натуральный, что говорит о его экологической безопасности и чистоте.

Второй важный момент – эстетическая сторона. Вряд ли найдутся специалисты, которые поспорят о красоте мрамора. Это полупрозрачный камень, лёгкий и практически невесомый. Он может расширить границы даже небольшого помещения, сделать его более светлым и просторным. Кроме того, благодаря огромному количеству оттенков, начиная с белоснежного, заканчивая бледно-розовым и даже тёмными с прожилками, дизайнеры создают удивительные контрасты в интерьерах, доводя общую картину до завершённого идеала.

Универсальность – ещё одна положительная черта, которую нельзя не отметить. Опытные мастера ремонта редко используют лишь один вид мрамора. Часто для выделения функциональных зон и расставления оттенков применяются камни разной фактуры и формы. Кроме того, мрамор отлично сочетается с другими материалами – деревом, металлом, полимерами, кирпичом и т.д.

К другим достоинствам можно отнести:

  • Пористую структуру, благодаря которой поверхность мраморных плит не скользит. Правда, это свойство будет более полезным в случае с напольными плитами;
  • Наличие широкого ассортимента вариантов исполнения;
  • Широкий цветовой спектр;
  • Большой ценовой диапазон, который зависит от породы мрамора, места его добычи и изготовления, а также целого ряда других факторов.

О недостатках

Теперь поговорим о том, с какими негативными моментами может столкнуться человек, решивший отделать свой дом этим материалом. Из-за некоторой хрупкости и невысокой твёрдости мрамор подвержен механическим разрушениям. Поэтому грубый физический контакт здесь противопоказан. Если же неприятность уже случилась, её можно исправить при помощи полировки, однако это удовольствие довольно энергозатратное и недешёвое, так как подразумевает работу квалифицированного специалиста.

Второй отрицательный момент – мрамор впитывает влагу, после чего на нём могут появляться желтоватые разводы и пятна различной формы. Отсюда следует вывод, что такой отделочный материал не рекомендуют использовать в ванных комнатах. Правда, выход уже найден. И заключается он в нанесении водоотталкивающих покрытий, которые спокойно справляются со своей прямой задачей и не позволяют влаге проникать в пористую структуру камня.

 

Ну и последнее – при эксплуатации мрамора следует быть готовым к частым полировкам. От времени камень может потускнеть и утратить свой блеск. А если речь идёт о больших площадях мраморной плитки, то и здесь без помощи специалиста соответствующего профиля не обойтись

Использовать или не использовать мрамор в своём интерьере – решать лишь вам. Мы скажем только, что, несмотря на все свои недостатки, этот камень до сих пор остаётся лучшим в своей сфере, а популярность его использования постоянно растёт.

 

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости