Базальт в строительстве, дизайне и жизни человека

Горная порода базальт – самая распространённая из всех из магматических пород на земле. В основном образуется как результат плавления магмы.
Базальтовые месторождения разрабатываются в основном открытым способом в карьерах. Для них характерно залегание столбчатыми отдельностями – столбами, что является несомненным удобством при разработке и применении. Но встречается и шаровидное залегание. Порода внешне тёмно-серого или чёрного цвета, но встречается и чисто серый базальт, розовый, бежевый в зависимости от внутреннего химического содержания и примесей. Это очень стойкий и высокопрочный материал. Из-за повышенной твёрдости и трудности в обработке, его использование ограничено. Несмотря на то, что камень относится к труднообрабатываемым породам, он легко раскалывается вдоль столбчатых образований и отлично полируется. Покупателей привлекает на базальт цена и неоспоримые декоративные и строительные качества. Причём они изменчивы не только в разных месторождениях, но и в пределах одной разработки. Это зависит от степени зернистости материала, характера каждой столбчатой отдельности и степени их выветривания. Поэтому из одного месторождения материал может быть использован как строительный щебень, укладочный камень, как волокнистый теплоизолятор, и для производства базальтовых плит. Горная порода базальт для строительства применима в тонко и среднезернистой консистенции чёрных и серо-чёрных оттенков. Это прочный строительный материал для сооружения оснований мостов, особо прочных фундаментов, мощения тротуаров и мостовых. Крупнозернистые разновидности породы быстрее подвержены процессу выветривания, и поэтому не столь прочны для таких видов сооружений. На воздухе порода, светлеет и получается серый базальт с различными вариациями оттенков.
Однако главным видом применения базальтовой породы было и остаётся производство красивых и прочных плит. Этот натуральный и чистый камень пользуется у потребителей большим спросом, и их не останавливает на базальт цена. Плиты применяются в строительстве для наружной облицовки зданий, создания архитектурных композиций. Используются как модный облицовочный материал в создании самых красивых, стильных и современных интерьеров. Камень способен придать поверхности особенную роскошь, что очень ценится в современном дизайне, наполненном искусственными материалами, он способен приблизить нас к подлинной натуральной природе. Это полностью экологически чистый материал. Отделка любого современного интерьера, выполненная из базальтовых плит, всегда достаточно прочна и долговечна, а изделия имеют оригинальный и респектабельный вид. Камень не меняет своего глубоко насыщенного цвета спустя многие века. Самым распространённым в облицовке и декорировании помещений является серый и розовый базальт. Изготавливают облицовочную плитку, которая так удачно подходит для отделки ванных комнат, кухни, декорирования гостиной. Слебы используют для производства столешниц, столов, лестничных ступеней, подоконников. Часто их используют для художественной гравировки. В последнее время применяют для изготовления надгробных памятников, бордюров в ландшафтном дизайне.
Хотелось бы остановиться на лечебных свойствах базальта, так они имеют прямое отношение к облицовке стен. Камень способен усиливать иммунную систему организма. Эта особенность была известна ещё в древности, оттуда же пришёл и способ лечения – стоун-терапия. Лучше всего для этого подходит чёрный и серый базальт. Камень долго способен держать в себе тепло, и его воздействие на организм человека проявляется именно и термическом плане. Вот поэтому так полезно отделывать парные и финские бани этим природным целительным материалом. А вообще считается, что камень объединяет все четыре природные стихии: воздух и воду, землю и огонь. Видимо потому, что изливается из самых недр земли и потому так благодатен для человека.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости