Как применяются натуральные камни гранит мрамор известняк в облицовке

Природный камень гранит мрамор известняк смело можно отнести к самым распространённым строительно-отделочным материалам на земле. Их применение свидетельствует о хорошем вкусе хозяев и правильности выбора. После профессиональной обработки камень приобретает поистине роскошный вид. Поверхность шлифуют, подвергают полировке, оставляют естественный скол под «дикий камень». Благодаря современным технологиям, обработка камня стала несравненно легче по сравнению с ручным трудом, который применяли камнерубы и камнетёсы в древности. Получая каменные заготовки, в дальнейшем можно из них делать любые изделия для декорирования внутренних интерьеров и отделки фасадов зданий. Выбирая для облицовки натуральные камни, будь то мрамор известняк или гранит, порфир, диабаз, надо, прежде всего, учесть их физико-механические показатели и химический состав. То, как материал будет реагировать с внешней средой, и насколько он безопасен для человека в непосредственной близости, зависит выбор. Если предполагается использовать природный камень для наружных работ, то при выборе следует обратить внимание на морозостойкость материала, его твёрдость, прочность, способность впитывать влагу. При обустройстве крыльца, следует учесть способность к истиранию, узнать предел прочности и сжатия. Взять, к примеру, гранит и известняк. Породы совершенно разные как по происхождению, так и по характеристикам, одинаково устойчивы к холоду, долговечны, но запас прочности на сжатие у них разный, как и коэффициент пористости. Естественно, что для ступеней, крыльца лучше подойдёт гранит, но в облицовке стен их шансы равны, и тут уже следует отдавать дань личным предпочтениям, красоте цветовой гаммы, оригинальности структуры и прочим декоративным характеристикам. Не последнюю роль в выборе играет цена, и самым доступным материалом в этом плане является известняк, как наиболее распространённый и легко добываемый на земле материал.
В отделке внутренних интерьеров, следует обратить внимание на декоративные показатели таких пород, как гранит мрамор известняк. При этом важна фактура лицевой поверхности, структура камня, рисунок на срезе, цветовая палитра. Для многих очень важно, каков камень на ощупь, какие вызывает чувства. Веет от него теплом или холодностью, создают цвет и текстура уют или деловое настроение. Всё зависит оттого, каким целям служит помещение, то ли это строгий конференц-зал, то ли просторный вестибюль или гостиная в доме.
Вообще же облицовочный камень будь то гранит и известняк, мрамор и песчаник должен обеспечивать долговечность и надёжность любому сооружению, преподнести его в выгодном свете, выделить удачно архитектурные элементы, подчеркнуть оригинальность и своеобразие конструкции. При этом важны четыре классификационные характеристики: происхождение породы, её способность к обработке, долговечность и декоративность. Мрамор известняк, как породы, сложенные кальцитом, мелкозернистые, а потому относятся к долговечным материалам, к тому же легко поддающимся обработке. Неудивительно, что древние архитектурные памятники, построенные из этих природных материалов, простояв тысячелетия, дошли до нас из глубины веков, сохранив прочность и красоту.
Немаловажное значение имеет текстура камня, то, как ориентированы в породе её составные элементы и как расположены относительно друг друга. В полосчатых текстурах часто невооружённым глазом заметны пустоты, которые выигрывают, как декоративные элементы в камне и проигрывают там, где нужна особая прочность породы.
В создании внутренних композиций из камня, облицовке каминов подходят такие природные материалы, как гранит мрамор известняк. Эффектно и стильно они смотрятся в такой обработке поверхности, как полировка до зеркального блеска. При этом подчёркивается уникальная структура камня, красота рисунка, плавное изменение цветовой гаммы.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости