Облицовка фасада травертином

Травертин на сегодня один из самых востребованных натуральных облицовочных материалов, который используется уже более 2000 лет. Он не стареет и не выходит из моды, по-прежнему украшает внутренние интерьеры и фасады зданий. Его применяют в самых смелых архитектурных решениях. Камень имеет тёплые оттенки бежевого, коричневого, жёлтого, орехового цвета, и благодаря этому внешняя облицовка травертином успешно гармонирует с окружающей садово-парковой архитектурой. Во внутренних интерьерах стильно смотрится ноздреватая структура травертина, имеющая схожесть с ценными сортами дерева. Здесь он отлично сочетается с деревянной мебелью, рождая чувство уюта и домашнего тепла.

По происхождению это карбонатная порода, состоящая из кальцита, её второе название – известковый туф. Он лёгкий и пористый, содержащий отпечатки растительных остатков и раковин. Порода хорошо устойчива к внешним атмосферным воздействиям, поэтому широко используется во внешней отделке зданий, садово-парковых зон и ландшафтном дизайне.
Отличительные свойства, эффектный внешний вид, оригинальность натуральной фактуры заработали травертину хорошую репутацию, и его широко применяют во всём мире для облицовки фасадов. Это экологически чистый материал долговечный в эксплуатации и простой в уходе. Облицовка травертином оригинальна, ведь невозможно найти двух одинаковых плит, он всегда неповторим, а его высокие физико-технические характеристики делают его пригодным даже в суровых северных условиях.
Отдельного внимания заслуживает стоимость на травертин цена материала несомненно выше тех искусственных аналогов, которые сегодня заполонили рынок. Но совершенно очевидно, что фасад, облицованный натуральной плиткой, гораздо практичней и долговечней.
В Москве камень широко стал применяться с начала 70-х годов прошлого столетия. Тогда он поставлялся с Шахтинского месторождения, где местными жителями применялся для кладки стен. Но в столице его стали использовать как облицовочный материал для фасадов. На фоне безликой серости большинства зданий светлые пастельные тона травертина привнесли в городскую среду тепло и гармонию. Одновременно его начинают использовать во внутренних интерьерах, и часто в тех же зданиях, где им отделаны фасады. Такой архитектурный приём призван подчеркнуть связь внутреннего и внешнего пространства, взаимодействие двух сред. Доступная цена на травертин позволили ему выйти за пределы столицы, и применять на фасадах зданий в других городах государства.
В наши дни он ещё больше востребован, так как всё чаще применяется в дизайне интерьеров. Камень импортируют из Армении, Ирана, Италии. Им отделывают холлы, ванные комнаты, кухни, гостиные. При облицовке камень часто подвергают предварительной шпаклёвке. Моден он и обработанный под старину. При этом плитка не полируется, а словно паркет вощится, приобретая матовый благородный отлив старинной антикварной мебели, дом дышит уютом и теплом.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости