Отделка травертином – доступно, практично, стильно

Травертин ещё не мрамор, а так как активные геологические процессы на Земле завершены, то им уже не станет. Но этого и не надо. Сравнительно недорогой, он смотрится богато. На ощупь приятный и тёплый, отлично подходит для внутренней отделки помещений, и приобретает всё растущую популярность. Обычно камень имеет приятные оттенки жёлтого, коричневого, бежевого тона, с красивыми разводами, параллельными полосками, интересным рисунком. Часто встречаются белые разновидности, которые при облицовке лучше всего оставлять не полированными, придавая стенам уют и теплоту. Встречаются и более тёмные оттенки благородного коричневого цвета. Есть травертин и яркой интенсивной окраски красного и жёлтого благодаря находящимся внутри пигментам. И всё же палевые тона применимы в большей степени, а за счёт дополнительных материалов цветам можно придать интенсивность и защитить камень от накопления пыли и проникновения влаги.
Сегодня можно купить травертин по доступной цене для облицовки стен гостиной, кухни, ванной комнаты, укладки пола. Возможности натурального камня очень широки, его так же используют для декорирования придомовой территории, отделке фасадов. Обычно каменную кладку жилых помещений дополняют штукатуркой такого же оттенка, а иногда наоборот применяют контраст, например, красный. Швы между плиткой так же заполняют раствором в тон, что придаёт вид монолита, и закрашивание практически не заметно, смотрится как структурный рисунок или окаменелость. Вариант отделки травертином необычен и красив. Им можно отделать целый комплекс для спорта и отдыха, куда будет входить баня, бассейн, тренажёрный зал. Стены и полы из этого камня будут смотреться уютно и мягко. Сам по себе камень достаточно простой с преобладанием спокойной цветовой гаммы. Но когда он смотрится целым массивом, получается эффектно. При этом можно отделывать не обычную ровную стену, а сделать поверхность ступенчатой для потолка и пола.
На травертин цена вполне приемлема для людей среднего достатка. Как вариант можно предложить пол на кухне из полированного камня. Помимо великолепного внешнего вида, он действительно тёплый и по нему приятно ходить босиком. Полировка надолго сохраняет свежесть и насыщенность цвета, а частое мытьё не повреждает поверхность.
Никакая искусственная плитка не идёт в сравнение с материалом из натурального травертина. Его полированная поверхность прекрасно подойдёт для ванной комнаты. Вы не найдёте ни одной одинаковой плитки, но в общей массе она смотрится очень интересно и оригинально. Большой плюс в том, что поверхность не требует частого ухода. За счёт полосатости рисунка и разводов, на ней не видны высохшие капли, мыльный налёт, так что очень практично.
Купить травертин можно и для облицовки фасада загородного дома. При этом стены хорошо будут смотреться с матовой поверхностью, а цоколь лучше сделать полированный. Смотрится стильно, но фасад лучше обработать специальной защитной пропиткой.
Для отделки коттеджа хорошо применить нестандартную плитку 600х1200 мм. Чем она крупнее, тем заметнее, что это натуральный камень. Переплату за размер можно считать мелочью, если учесть, что дом строится на всю жизнь для всей семьи. Пилится травертин очень легко, не ломается и не поддаётся крошению.
Отлично смотрится отделанная природным материалом чаша бассейна, а так же всё помещение вокруг. При этом лучше взять камень с полированной поверхностью, который в меньшей степени будет поглощать влагу. Неискушённым может показаться, что полировка при намокании будет очень скользкой, но это совершенно не так. Вот мрамор не в пример, будет реально скользким. А ещё плитка отлично сочетается с «тёплыми полами». О внешнем виде камня можно рассуждать бесконечно, у каждого свой вкус и предпочтения, но многих притягивает именно неоднородность структуры и неповторимость цвета.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости