Применение песчаника в облицовке стен и кладке пола.

Песчаник как горная порода представляет собой продукт разрушения гранитов и гнейсов. Соответственно в его состав входят материнские породосодержащие минералы полевого шпата, кварца, слюды или обломки этих пород. Цементирующим веществом являются гидрослюды, карбонат, каолинит.
Залежи песчаника находятся на земле повсеместно. Исключение составляет лишь загадочная Австралия. В Росси известны разрабатываемые месторождения в центральных районах, на Урале, в Сибири и на Кавказе. Его добывают в Польше и Германии, в Америке песчаники вообще занимают 2/3 всей территории. Такое повсеместное распространение снискало ему широкую область применения. Песчаник камень купить можно для строительства и облицовки зданий. Его применяют для мощения, в ландшафтном дизайне, во внутреннем интерьере. И неудивительно, ведь породу можно подобрать разного оттенка, и, несмотря на то, что преобладает серый тон, встречаются жёлтые, красные, голубые и зелёные песчаники. Самые высокие по плотности и твёрдости породы — с преобладанием кварца, доломита, кварцита, сцементированные халцедоном и опалом. У них низкий коэффициент влагопоглощения и малая степень пористости, высокие огнеупорные свойства. Именно их рекомендуется применять в строительстве.
Натуральный песчаник используется как кусковой материал, в виде щебня, пилеными и стеновыми блоками. Применяется как бутовый камень, как дроблёный песок, минеральная крошка, песчаниковая мука. Камень песчаник по цене вполне доступный для широких масс населения материал. Но основными его потребителями являются цементная промышленность и строительные компании, которые применяют его для получения цемента, строительной извести, штукатурки, бетона и всевозможных строительных растворов. Облицовочные плиты используются для отделки фасадов зданий, для внутренней облицовки помещений, в том числе и декоративной. При постройке зданий камень часто используется для укладки фундаментов, тротуарной плитки, мощения, изготовления ступеней. Снаружи песчаником облицовывают столбы, заборы, опорные стены.
Поверхность полируют, делают матовой, обжигают. Плитку используют со сколотой поверхностью, преднамеренно состаривают, используют шершавой. Современно и модно использовать необработанный край. Многих интересует камень песчаник продажа, применение, способы укладки плит на раствор.
В частности рассмотрим полированные заводским способом плиты и способы их монтажа. В зависимости от того, на что будет укладываться плитка, и какова её толщина, есть несколько вариантов крепления. Самый распространённый из них – это на бетонное основание с применением клеящей смеси. Подготовленный раствор при помощи гребенчатого шпателя наносят на основание равномерно по всей плоскости. Следить надо за тем, чтобы не успевала образовываться застывающая плёнка, которая будет уменьшать прочность сцепления. Плитка всегда должна укладываться на свежий раствор, поэтому надо его наносить на небольшие по протяжённости участки и добавлять по мере необходимости. Нельзя при этом допускать образования пустот изнутри. Работы должны вестись при температурном режиме 5-35 градусов.
Если укладка плитки из природного песчаника проводится на цементно-песчаной смеси по бетонному основанию, и это основание пол, то её надо успеть выложить прежде, чем начнёт схватываться раствор. Плитка укладывается с вдавливанием в сцепляющий слой. Вдавливание можно проводить при помощи вибрации, а если это труднодоступные места, то вручную. После этого швы следует залить жидким раствором, состоящим на 75% из цемента и на 25% из песка. Чтобы в летнюю жару не произошло растрескивания по швам, до полного высыхания, их рекомендуется поливать водой.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости