Порфир – применение в строительстве

В строительстве наиболее красивыми материалами являются те, что добываются в природе. Обладая уникальными достоинствами, они по праву занимают нишу самых дорогих товаров. Один из них — порфир, пользующийся спросом у потребителей чаще остальных природных камней. Его ценные качества находят применение в различных областях строительства. Из этого камня изготавливают широкий спектр материалов: облицовочные плиты, напольные и дорожные покрытия. Множество изделий, в том числе декоративные, часто делают именно из порфира. Также данный материал используется при строительстве стен и потолков.

Свойства и полезные качества

Порфир – один из самых крепких и выносливых природных камней. Он крепче гранита на 25%. Гранитная плитка служит своим хозяевам верой и правдой около семи лет, а плитка из порфира — около тринадцати. Порфировые стены получаются очень крепкими, а кроме того надежно защищают дом от морозов, поскольку порфир отлично удерживает тепло.

Повышенная стойкость к химическому ряду кислот и разнообразных соединений – еще одно из преимуществ порфира. Кроме того, он обладает стойкостью к минусовым температурам, что позволяет его использовать в качестве облицовочного элемента при воздвижении зданий. Широко применяются порфировые материалы и в строительстве внутренних элементов помещений.

В отличие от других натуральных камней порфир способен к самоочищению. Это уникальное свойство позволяет безнаказанно проливать масляную или любую другую жидкость на каменную поверхность. Через две недели при отсутствии постороннего вмешательства от пятен не остается и следа. Не мудрено, что полотна АЗС, полы в офисных зданиях и магазинах нередко выполняют с применением порфирового покрытия.

Облицовочные плиты из порфира удобны тем, что не требуют предварительной обработки. Это объясняется их природным узором, который способен придавать законченный привлекательный внешний вид всему, с чем имеет дело камень в строительстве. Возможность применения камня в чистом виде значительно экономит время и естественным образом украшает окружающее пространство. К тому же этот натуральный камень отлично переносит резкие температурные перепады. Также порфир обладает высокой износостойкостью, способен сохранить себя в агрессивной среде, устойчив к ударам, царапинам, истиранию. Это позволяет широко применять его в климатических условиях средней полосы, к тому же долговечному порфиру не требуется особенный уход.

Область применения

На срезе камня можно видеть узорчатые рисунки, созданные самой природой. Эта естественная красота пользуется спросом в облицовке зданий и проектировании интерьеров. Наибольшее применение порфир находит в создании облицовочных плит. Порфировое покрытие пола тоже не является редкостью. Положительные свойства камня позволяют смело рекомендовать его для отделки пола в разнообразных помещениях.

Редко, но возможно встретить в интерьерах каменные потолки, выполненные из порфира. Зрелище – великолепное, навевает настроение старинных римских зданий. Очень красиво выглядят такие роскошные потолки в загородных коттеджах. Привлекательно то, что цвет можно подобрать любой. Порфир позволяет окрасить себя в любой желаемый оттенок. Строительство пололка заключается в приклеивании тонко нарезанных платов порфира к поверхности. Также необходимо скрепить листы между собой, используя специальный клей.
Прекрасно идет на отделку бассейнов, за счет шероховатой поверхности. Каменная кладка идеально смотрится с применением порфира. Бордюрные камни для клумб и тротуаров хорошо выходят из порфира. Отделка подоконников и столешниц – еще одна сфера применения порфирового камня. Идеален он и для настила поверхностей с уклоном.

Декорирование

При создании домашнего интерьера, хозяева стремятся подчеркнуть индивидуальность жилого пространства, не имеющего аналогов. Для создания абсолютно уникального, ни с чем несравнимого дизайна служат порфировые материалы и изделия. С их помощью можно создавать причудливые, необычные, фантастически оригинальные интерьеры. И это одна из причин востребованности данного природного стройматериала на сегодняшний момент.

Декоративные порфировые изделия выглядят довольно интересно, что позволяет украшать ландшафтный дизайн, облицовывая фонтаны тонкими каменными плитами либо бесформенными кусочками различных частей порфира. Тем же образом можно декорировать камины внутри зданий, внося элементы красоты природы в дизайн интерьера. Накладки из камня наклеиваются с использованием специального клея, обеспечивающего защиту от влаги и изменений температурного режима.

Применение порфира не ограничивается облицовочными работами, область его применения неустанно расширяется. Популярность порфира объясняется его востребованностью на рынке строительных материалов. В сравнении с конкурентными природными материалами порфир имеет несравненные преимущества, которые по достоинству оценивает все большее количество потребителей строительного рынка. Использование порфира в тяжелом строительстве – уже обычное дело, а постройки из прочного камня становятся популярнее с каждым годом.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости