Мрамор в отделке зданий.

В отделке зданий, различных сооружений и внутренних помещений часто присутствует мрамор всевозможной цветовой гаммы и различной прочности. Такой мрамор в большинстве своем является известняком с разным качеством кристаллизации. Высокий уровень кристаллизаций позволяет получить более прочный материал, однако у такого камня гораздо меньше вариантов цвета.

Наиболее часто в отделке используется белый мрамор. Он хорош своей прочностью и долговечностью. Существенным недостатком является его стоимость, она достаточно высокая, поэтому иногда предпочтение отдают все же более дешевым сортам. Низкий уровень кристаллизации уменьшает прочность, но дает выигрыш в цене и в доступном цветовом спектре. Оригинальный орнамент и яркие краски позволяют находить интересные дизайнерские решения для создания роскошного интерьера в помещениях.

Мрамор – камень достаточно универсальный, его легко можно применять как для внутренних, так и для внешних украшений. Необходимо лишь учитывать, что для внешних работ лучше взять более прочный камень, устойчивый к климатическим и погодным условиям. Очень изысканно и благородно смотрятся серые тона.

Для внутренних работ подойдет и менее прочный – белый и цветной. Если общая площадь отделываемого помещения достаточно большая, то чисто белый цвет может вызывать ощущение холода и тревожного настроения, его нужно использовать с осторожностью в помещениях, предназначенных для работы персонала. Зато он отлично подойдет для сочетания практически с любыми другими цветами, позволит создать идеальный интерьер и прослужит вам долгие годы, не теряя своего нарядного вида. На сегодняшний момент можно приобрести и различные составы, которые послужат для защиты мраморных поверхностей от неблагоприятных факторов.

Следует отметить, что этот камень не выносит действия кислотных растворов. При попадании на него таких веществ, как лимонная, уксусная кислота или газированная вода с красителями, он теряет свои визуальные свойства. Структуре натурального мрамора это повредить не может, но возможно появление пятен, изменение цвета в местах попадания таких жидкостей и, как следствие, потеря привлекательности, как самого мрамора, так и всей отделки. Бережное отношение позволит вам наслаждаться его красотой долгое время.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости