Мрамор — о нем и о защите

Мрамор – более мягкий материал, нежели гранит; в нем всегда присутствуют примеси иных материалов, которые оказывают прямое влияние на декоративность мрамора (соответственно повышая либо снижая ее). Цвет мрамора также напрямую зависит от имеющихся примесей – как правило, цветные мраморы обладают полосатой либо пестрой окраской. Также рисунок на мраморе может зависеть не только от примесей, но и от того, как именно проходило распиливание мрамора. Цвет и рисунок на мраморе проявятся лишь по результатам полировки.

Плитка из натурального мрамора находит разнообразное применение – для внутренней отделки и наружной облицовки строений, фонтанов, колонн, каминов, для создания памятников  и т.п. Дробленый песок в сочетании с мраморной крошкой можно использовать как заполнитель бетона. Мрамор может быть использован в ходе строительства как облицовочный материал и материал для декорирования. Стоит он довольно дорого, однако обладает целым рядом преимуществ – большим сроком службы, устойчивостью к агрессивной среде, к прямому механическому воздействию.

У мрамора есть и недостатки – его твердость при использовании в агрессивных средах  может заметно снижаться. Мрамору страшны грязь, пыль, а для приведения мраморного покрытия в исконный вид нужно проводить ряд специальных процедур.

Если мраморный пол располагается неподалеку от входной двери – то имеет смысл помесить там коврик – в противном случае, частицы и песчинки грязи, которые прилипают к ботинку, будут царапать напольное покрытие, что скажется на нем не лучшим образом. Разумеется, следует как можно меньше ходить по полу из мрамора в уличной обуви.

Если вы используете мрамор на кухне (из него сделана столешница), то старайтесь резать продукты на специальных разделочных досках, стаканы с напитками и горячую посуду ставьте на специальные подставки. Если же душ или раковина отделаны мрамором, то после каждого посещения ванной старайтесь вытирать поверхность при помощи резинового скребка – это будет гарантией отсутствия мыльных следов.

Вне зависимости от того места, где используется мраморная плитка, старайтесь протирать поверхность каждый день. Грязь, оставаясь на мраморе, постепенно въедается в него. Также не пользуйтесь моющими средствами на базе нефтяных продуктов и мылом – камень становится унылым, блеклым, тусклым.

Мрамор – это горная порода, состоящая из калия и кальцита. Эти вещества придают материалу большую прочность. В зависимости от составляющих его минералов мрамор может быть одновременно и прочным но и достаточно ломким. Интересно, что чем разнообразнее и красивее цвет, тем он хрупче и тоньше, и наоборот.

Добывается мрамор из горных пород, размеры этого материала могут быть разными. Иногда он используется в форме плиток, которые по размеру такие же, как и обычные кухонные плитки. Также существуют такие месторождения, в которых мрамор можно добыть большими пластами.

Как отделочный материал, мрамор стал применяться задолго до начала этапа современных технологий. Мрамором отделывали замки и дворцы, и это служило признаком изысканности вкуса и большого богатства. Сегодня данный материал также не уступает современным по виду и качеству, но обеспечить его широкую поставку как в прежнее время уже стало невозможно ввиду его исчерпанности. Этот факт объясняет его высокую стоимость.

Но все же, если вы решили использовать эту дорогую и благородную породу для отделки своего интерьера, то вам нужно будет постараться, чтобы отыскать грамотных мастеров для этой работы, а также нужно будет найти качественный мрамор. Кроме того, не стоит забывать о подготовке своего помещения для облагораживания мрамором. Оно должно быть выдержано в подходящем стиле. Если же вам по душе современные дизайны интерьеров, то мрамор лучше не использовать. Так как в этом случае помещение получится грузным и мрачным. Интерьер станет наполнен бессмыслицей и нелепостью.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости