Все о сланцевой кровле

Возможно ли применить в качестве кровли для дома камень? Такой на первый взгляд парадоксальный вопрос, тем не менее, имеет вполне конкретный положительный ответ. Да, можно, если это – сланец. Сланцы представляют собой горные слоистые породы на глинистой природной основе, которые легко можно расщепить на тонкие продольные пластины. Еще с давнишних времен сланцевые покрытия использовались в качестве долговечного кровельного материала. И по сей день надежно служит кровля знаменитого Луврского музея в Париже и Букингемского дворца в Англии, изготовленная из сланцев.
Сланцевая кровля – это элитный штучный материал для крыш зданий и домов, имеющих кровлю с уклоном более 250 . Кровля из сланца конструктивно состоит из плиток разного размера и произвольной геометрической формы. Плитки изготавливаются откалыванием продольных пластин горной породы с дальнейшей ручной обработкой. В цветовой гамме сланцевого камня преобладают темные цвета: черный, темно-коричневый, темно-зеленый и серый. Не часто встречающиеся темно- и ярко-красный цвета используются, в основном, для орнаментов и для оформления декоративных элементов.

 
Повышенный интерес к кровле из сланца объясняется множеством ее преимуществ и достоинств. К ним относятся: высокая прочность, долговечность (срок службы не менее 150 лет), экологичность натурального материала, устойчивость к ультрафиолетовому воздействию и коррозии, низкое водопоглощение, высокая морозостойкость, отличная звуко- и теплоизоляция. Нельзя не отметить еще одно преимущество сланцевой кровли – возможность покрыть крышу различной сложности и геометрической формы. Красоту и особую индивидуальность крыши можно достичь применением плиток различных цветов, формы и размера. Главным недостатком сланцевой кровли является ее стоимость. Высокая цена обусловлена сложностью добычи сланцевого сырья ввиду глубокого залегания горной породы, а также использованием ручного квалифицированного труда при обработке и производстве готовых плиток. Кроме этого, сланцевая кровля требует основательной и специальной обрешетки (опалубки) при ее кропотливом монтаже, что тоже сказывается на стоимости кровельных работ.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости