Натуральный камень: что выбрать — гранит или мрамор?

Строительство дома — очень приятное, но хлопотное дело. Утвердив проект, вы столкнетесь лицом к лицу с выбором строительных материалов. Если вы хотите получить что-то прочное, натуральное и красивое, желаете, чтобы дом и снаружи, и внутри выглядел как настоящая крепость — неповторимая и стильная, можете прибегнуть к использованию натурального камня.

 

Архитекторы предлагают для внутренней и внешней отделки дома применять натуральные материалы — гранит или мрамор. На каком из этих двух материалов лучше остановиться? Ведь каждый из них хорош по-своему, и каждый имеет свои особенности и сферы применения.

 

Гранит

 

Гранит – это вулканическая горная порода, содержащая кварц (15-35 %). Наличие кварца делает гранит очень прочным: такой камень не поддается выветриванию, не разрушается под влиянием воды, мороза и времени. Трудно придумать лучший материал, подходящий для внешней отделки. Гранит широко используют на улице: при строительстве фасадов, парапетов, лестниц, ступеней, скамеек, подставок под тумбы. Из него также мостят дорожки и площадки. Гранит ничего не боится, кроме алмазного инструмента. Ему не страшны каблуки, большие скопления народа, давление автомобильных колес. Множество старых улиц вымощены колотой брусчаткой из гранита. Вместо нее в настоящее время стали активно использовать пиленую брусчатку – она очень долговечна и удобна для ходьбы и проезда транспорта.

 

Мрамор

 

Мрамор – это зернокристаллическая горная порода. В основе ее структуры лежат тесно сросшиеся зерна без какого-либо связующего волокна. Именно благодаря этому мрамор и имеет такую высокую прочность.

 

В зависимости от размера этих зерен мрамор делят на мелко-, средне- и крупнозернистый. Цвет мрамора зависит от примесей. Чистый мрамор – белый, с примесями же он может быть розовым, серым, черным. Если примеси распределяются неравномерно, то это проявляется на рисунке текстуры.

 

Мрамор является одним из лучших декоративных материалов, используемых для внутренней отделки. Обычно мрамор шлифуют до идеально гладкого состояния. Но в некоторых случаях, наоборот, больше ценится некоторая шероховатость – таким образом, достигается эффект античности в интерьере.

 

Из мрамора не только изготавливают облицовочные плиты. Этот материал также подходит и для создания колонн, подоконников, столешниц, скульптур.

 

Мрамор боится химии и перепадов температур. Этот материал легко впитывает жидкости. Также он достаточно мягок, из-за чего его следует беречь от всего, что может привести к образованию царапин.

 

Сланец

 

Сланец – это слоистый камень с мелкозернистой структурой. Свойства этого материала довольно схожи со свойствами мрамора. Сланцы могут иметь окраску различного цвета – зеленого, бежевого, красноватого, черного. Кроме этого, расцветка может быть переливающейся.

 

Эта порода подходит для облицовки стен, настила пола. Плиты из сланца имеют не совсем ровную поверхность. Несмотря на это, их редко подвергают шлифовке и полировке. Необработанные плиты подходят для облицовки заборов, мощения дорожек, создания клумб. Декоративные плитки могут иметь различную форму – треугольную, квадратную или какую-нибудь другую.

 

Песчаник

 

Песчаник – осадочная порода с пористой структурой. Этот камень менее устойчив к истиранию, чем мрамор. Также он имеет меньший показатель водопоглощения. Песчаник может иметь разный цвет: белый, коричневый, красный, серый, сине-зеленый и т.д.

 

Песчаник подходит как для наружной, так и для внутренней облицовки строений. Также он применяется для обустройства ландшафтов. Благодаря легкой добыче этот камень стоит дешевле других.

 

Известняк

 

Известняк – осадочная порода, которая из-за рыхлой структуры достаточно легко пропускает воздух и воду. В случае насыщения водой этот материал теряет прочность. Сам по себе известняк – белый, но из-за примесей может приобретать другой цвет: серый, желтый, розовый и т.д.

 

Известняк подходит для декорирования участков, а также для мощения дорожек и создания малых архитектурных форм.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости