Правильная эксплуатация каменного пола

Каменные природные материалы испокон веков используются строителями для устройства полов в жилых, общественных и промышленных зданиях. Из какого камня эксплуатация полов наиболее практична и наименее затратна? Рассмотрим наиболее интересные в этом плане типы.

 

Гранит и сланец – это твердые, влагостойкие материалы, плохо поддающиеся истиранию. Использовать их в качестве полового покрытия лучше всего в прихожих, кухнях и столовых, где происходит их наибольшая эксплуатация. Такие полы хорошо переносят механические повреждения и на них практически не образуются царапины и пятна от жира и прочих продуктов домашнего пользования.

 
Мрамор и травертин – красивые, но менее практичные материалы, эти камни более пористы по сравнению с гранитом и сланцем, и в процессе эксплуатации могут покрыться трещинами и потускнеть. Они подвержены истиранию и вступают в реакцию со щелочами и кислотами. Находят наибольшее применение в качестве покрытия в гостиных и ванных комнатах.

 

Что же делать? Как сохранить каменные полы от механических, химических повреждений и бытовых загрязнений?

 

Отметим, что легче ухаживать за полированным каменным полом, но имейте в виду, что речь идет в данном случае только о каменных полах внутри помещений. Полированный камень, уложенный снаружи (крыльцо, ступени, площадка у крыльца) травмоопасен. Во время дождя он становится очень скользким и хождение по нему может привести к нежелательным последствиям.

 

Для того чтобы каменные полы служили долгое время и выглядели привлекательно, необходимо выполнять следующие действия по уходу за ними:

• регулярный уход за поверхностью пола,
• глубокая очистка от въевшейся грязи,
• защита от загрязнений, механических и химических повреждений.

 

При регулярном уходе за каменными полами рекомендуется уборка сухая, без применения воды, стирального порошка и мыла, которые при высыхании оставляют на камне белесые разводы и пятна. Уборку следует делать обыкновенной шваброй с мягкой щеткой, если камень полированный и щеткой пожестче, если камень не полированный. Оптимальным вариантом будет хороший мощный пылесос без металлических деталей, царапающих поверхность пола.

 

Влажная уборка каменных покрытий делается 1-2 раза в неделю. Полы, предварительно пропылесосив, промывают водой с добавлением детергентов (химические соединения, обладающие дезинфицирующим, моющим и растворяющим действием). Уровень концентрации детергентов регулируется в зависимости от степени загрязнения полов. При умеренном загрязнении pH берется нейтральная, если грязь въевшаяся и трудно удаляется с поверхности камня, то следует заменить детергенты нейтральные на щелочные или кислотные, в зависимости от видов загрязнений (жир, грязь, ржавчина).

 

Пятна ржавчины чаще всего встречаются на мраморных полах, и удалить их полностью очень и очень трудно. История их появления может быть различна, это и контакт с металлическими предметами, и регулярное попадание капель воды на поверхность камня, и наличие в мраморе окислов железа. В наше время ряд иностранных компаний, таких как Moller, AKEMI, FILA, Chemie, Bellinzoni, специализируются непосредственно на производстве химических препаратов для удаления ржавчины, в том числе на каменных покрытиях и в частности, на мраморе. Удалять пятна ржавчины с поверхности мрамора следует строго по инструкции, так как в состав многих очистителей входит кислота. Лучше всего предварительно попробовать действие данного состава на небольшом участке пола, где-нибудь в уголке помещения. По последним сведениям, появились гели для удаления ржавчины с каменных поверхностей, не содержащие кислоту.

 

Масляные пятна, жировые, нефтяные, следы от кофе и так далее, удаляются при помощи щелочных детергентов простым способом. Средство для очистки губкой наносится на пятно и оставляется на определенный период времени (согласно инструкции), смывается большим количеством воды. Если пятно полностью не исчезло, операцию следует повторить.

 

Что делать, если каменные полы покрылись выбоинами и трещинами? Менять камень полностью или снять верхний слой, заново отполировать и покрыть защитным слоем? Экономисты, подсчитав затраты на оба вида работ, пришли к общему мнению, что экономически выгоднее второй вариант, т.е. снятие верхнего слоя со всеми сопутствующими работами. Снятие верхнего слоя каменных полов производится при помощи специальной техники. Следует иметь в виду, что при устройстве такой глубокой очистки, толщина камня не должна быть менее 30 мм.

 

Для того чтобы как можно дольше сохранить каменные полы от загрязнения, химических и механических воздействий, влаги, следует проводить импрегнацию, то есть в данном случае пропитать материалы химическими веществами с целью придания водоотталкивающих свойств, защиты от бактерий и консервации.

 

При нанесении защитных средств на поверхность полов происходит глубокое проникновение препарата в поры и трещинки камня и таким образом он предохраняется от проникновения грязи, влаги, жира, плесени и легче поддается сухой и влажной уборке. Существуют разнообразные защитные средства, которые кроме своего прямого назначения имеют различные эффекты при нанесении: мокрого камня, состаренного камня, придания глубины цвета и блеска.

 

Надеемся, что данная информация поможет вам в правильном содержании каменных полов, проведении их глубокой очистки и импрегнации (защиты).

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости