Натуральный мрамор в дизайне помещений и предметах интерьера.

Натуральный мрамор известен в строительстве, как один из самых красивых и благородных материалов, он привлекает неповторимостью узора и богатством оттенков. С древности его использовали в архитектурном строительстве и скульптуре, да и сегодня ему нет равных в декоративной отделке помещений. Желая создать уникальный интерьер, его применяют для внутренних и внешних работ при облицовке зданий.
Природный мрамор прекрасно поддаётся полировке и приобретает мягкий глубинный блеск. Он словно оживает, проявляя лёгких светящийся ореол. Обладает богатой цветовой гаммой розовых, голубых, зелёных, красноватых оттенков. Имеет строгие чёрные, серые, коричневые тона, и, конечно же, привлекает чистейший молочно-белый цвет. Этому удивительному камню присуще наличие живописных прожилок, а на срезах можно различить чёткие силуэты окаменевших водорослей, древних моллюсков и кораллов. Нередко включение пирита и кварца, благодаря чему камень сверкает золотистыми и хрустальными нитями.
Богатство текстуры, цвета и внутренняя структурированность включений используется дизайнерами интерьера для воплощения самых смелых замыслов. Они могут наполнить пространство теплотой или прохладой, сделать помещение массивным или наоборот воздушным, светлым или темным, роскошным или утончённо скромным.
Промышленная добыча и механизированная разработка значительно снизили себестоимость мрамора, поэтому теперь его могут позволить себе более широкие слои населения.
Плитка из натурального мрамора выпускается нескольких стандартных размеров с толщиной, в зависимости от предназначения, 10-20 мм. Фактура облицовочных плит, в зависимости от типа обработки, имеет разные типы поверхности. Полировка и шлифование подчёркивают естественную красоту природного мрамора. Бучардирование придаёт ему шероховатость. Антик (искусственное состаривание) привлекает любителей старины для создания античных интерьеров. Имитация выветривания придаёт материалу ощущение мягкости и теплоты. Это используется в облицовке пола для модных салонов и ресторанов, где дизайнеры пытаются донести дух прошедших эпох, натуральности и подлинности. Преднамеренно создавая такой эффект, можно добиться имитации старения в разной степени.
Натуральная мраморная плитка традиционно применяется для внутренних и наружных работ, как облицовочный материал. В зависимости от выбранного тона создаёт атмосферу строгой торжественности в конференц-зале, тепла и уюта в гостиной дома, интимной роскоши в интерьере ванной комнаты.
Природный мрамор используется в строительстве лестниц, придавая интерьеру изысканность и аристократичность. Применяют его, создавая колонны, столешницы и барные стойки. Мраморный камин наполнит гостиную живым теплом огня, уютным потрескиванием дров, придаст чувство защищённости и покоя, которого так не хватает в современных мегаполисах. Чтобы наполнить внутренний интерьер, делают мраморные балясины и перила, красивые вазы и шары.
Натуральный мрамор великолепно сочетается с такими строительными материалами, как дерево, металл, керамика. Его используют для декорирования садово-парковых зон, делают мраморные скамьи и фонтаны. Очень изящны статуи из белого мрамора.
Особо хочется отметить мраморную мозаику. Этот древнейший вид искусства не зря называют вечной живописью. Созданные столетия назад, мозаичные картины дошли до нашей современности из глубины веков, полностью сохранив всю свою насыщенность и яркость. Мозаика из мрамора и сегодня широко используется в современных интерьерах. Это настенные панно и напольные рисунки, бордюры и декоративные элементы. Мозаика может содержать логотип компании, интересный сюжет или оригинальный орнамент.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости