Натуральный природный сланец

Поговорим про один из самых красивых и популярных натуральных камней — сланец

Сланец — это камень, добываемый из горных пород, вулканического происхождения. Имеет множество разнообразных расцветок: красный, желтый, серый, зеленый и несметное количество разнообразных оттенков. Широко применяется при отделке и облицовке дома.  Характерен своей особенностью расслаиваться,  известной как «сланцеватость», и очень легок в обработке, за что и получил такую популярность в строительстве. В тоже время весьма твердый и прочный. Прекрасно сочетается с любым интерьером, со стеклом и деревом, позволяя создавать яркий и индивидуальный стиль отделки.  Существуют две основные разновидности сланца — это глинистый и кристаллический.

Глинистый сланец, как можно догадаться из названия, очень напоминает глину по фактуре. Преобладают красные, черные  и зеленые цвета. Этот вид в свою очередь подразделяется еще на множество подвидов: кровельный, аспидный, грифельный, точильный, рисовальный и квасцовый. Глинистые сланцы применяются в качестве шиферного и кровельного материала.

Кристаллический сланец — это целая группа различных пород. Основу составляют темные цвета. Используется как строительный материал повсеместно. Практически весь сланец на сегодня добывается на Большом сланцевом пласте, который тянется от Португалии и до самой Германии через всю Европу. Все основные месторождения сланца в Европе относятся к эпохе Палеозоя. Сланец бывает разный и классифицируется по разным критериям. Недавно мы рассмотрели разные фактуры сланца. Также сланец различают по степени метаморфизма. Есть shale — один из простейших видов, которого существует огромное количество. Образовался из различных минералов, оседающих на дне океанов сотни тысяч лет назад. Есть slate — это та разновидность, которой мы обязаны названием нашего сайта амень имеющий хорошо направленные слои, колется на ровные плитки, имеет ровный и гладкий скол. Именно этот камень называют Кровельный сланец, а также из него делают плитку для фасадов, интерьера и ирочего.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости