Уход за мрамором

Недра нашей планеты, принесли и приносят человечеству, множество природных материалов.
Изделия из природного камня или дерева, успешно применяются в строительной индустрии. Одним из известнейших природных материалов, считается мрамор.

Мрамор — это уникальный минерал, кристаллизированной породы. Это — долговечный и экологически чистый материал. В строительстве, этот натуральный камень может быть представлен, в виде любого изделия и применятся:

  • для внутренней и наружной отделки помещений (залы, холлы, фасады);
  • в оформлении ландшафтного дизайна (укладка мраморных тропинок в парках и садах);
  • в изготовлении лестниц, перил и колонн;
  • в сооружении бассейнов, статуй и монументов;
  • в интерьере. Стеновые панели, полы, столешницы и подоконники из мрамора, выделяют роскошь и аристократизм.

Как и любой другой материал, мрамор, нуждается в правильном уходе. Это, также, влияет на долгосрочность эксплуатации материала. При тщательном уходе, изделия из мрамора, будут служить и оставаться в первоначальном виде сколько угодно долго.

Сам процесс ухода за мрамором несложный, но существуют определенные правила, игнорировать которые, вовсе нежелательно.
Отполированную поверхность мрамора, поверх, обрабатывают специальным восковым покрытием. Это, своего рода, защитный слой.
Также, периодически, необходимо протирать поверхность мрамора влажной ветошью или губкой. Для этого, можно использовать специальный состав для ухода за камнем или нейтральное моющее средство.

Важно знать то, что составы, которые в своей основе содержат кислоту или абразив, использовать ЗАПРЕЩЕНО!
Это может повредить поверхность камня.
Разнообразные химические соединения (соли, кислоты), а также, пищевые продукты (кофе, лимонад, вино), также, отрицательно влияют на мраморные изделия.

В случае, если на столешницу из мрамора, попал: кофе, жир, кислота, вино или чай, ее поверхность, необходимо, как можно скорее, вытереть раствором для ухода за камнем.

При уходе за мраморным полом, также, необходимо знать следующее:

  • для защиты пола от пыли и внешней грязи, как минимум, возле порога, обязательно нужно положить коврик.
  • в местах, где пол из мрамора, более интенсивно подвергается нагрузкам, наличие коврового покрытия, также, обязательно.
  • на мраморном полу, пылесос, лучше вообще не использовать, так, как колесики и щетка, могут оставить царапины.

Как бы там ни было, но со временем, вам придется обратиться к специалистам, чтобы, как следует отполировать поверхность.

Различные декоративные изделия или скульптуры, для ухода, достаточно, время от времени, протирать влажной губкой. В случае, если эти декоративные изделия размещены снаружи (сад или парк), манипуляции ухода за камнем, придется проводить чаще. Влагоотталкивающие составы, значительно увеличат защиту поверхности.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости