Травертиновая плитка.

Травертин — природный камень, в настоящее время широко используемый как отделочный материал. Представляет собой известковый туф — нечто среднее между мрамором и известняком. Образуется этот камень в течение очень длительного времени (исчисляемого тысячелетиями) в условиях высокого давления из известняка.

 

В природе обычно встречается травертин светлых оттенков: белого, жемчужного или желтого. Однако камень, который добывают в Иране, содержит пигменты, окрашивающие его в насыщенные цвета — красный, желтый, коричневый или шоколадный. После добычи травертин начинает контактировать с воздухом, что отражается на его свойствах. Цвет камня может несколько измениться (потемнеть или пожелтеть из-за окисления солей железа), а прочность только увеличивается со временем в результате различных химических реакций. В работе с этим материалом часто используют штукатурку или краску, что позволяет получить необычный структурный узор, а также защитить изделие от попадания грязи и пыли. Различные направления распила каменных блоков приводят к тому, что видны либо круглые срезы отверстий внутри камня, либо более вытянутые. Благодаря своей пористости, травертин при различных видах обработки дает возможность увидеть неповторимый природный рисунок, за что его очень ценят дизайнеры.

 

Травертиновая плитка применима и для внутренней, и для внешней отделки. Ею облицовывают стены, фасады, и колонны, используют при строительстве каминов, лестниц, бассейнов, при укладке пола. Этот материал характеризуется отличным звуко- и теплоизоляционным характером, малым водопоглощением. При намокании камень не становится скользким, что особенно актуально для ванных комнат, ступеней или дорожек. Также несомненными достоинствами являются экологичность (он абсолютно безопасен для здоровья и не обладает радиационным фоном), а также небольшая масса (по сравнению с более плотными видами камня). Это позволяет создать необходимые формы при обработке и упрощает монтажные работы. Стоимость травертина обычно не очень высока, но есть и уникальные, цветные виды которые стоят дорого.

 

Следует учитывать, что травертин — довольно пористый материал, поэтому при использовании его для внешних работ или напольного покрытия, нужно выбирать не маркие оттенки камня, обладающие более высокими прочностными свойствами. Иначе материал быстро впитает в себя загрязнения, и его будет сложно очистить.

 

Помещения, в отделке которых применяют травертин, отличаются особым уютом. Этот материал оригинален и благороден на вид, создает спокойную и теплую атмосферу в помещении.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости