Мраморная плитка – отличия

Мрамор — один из лучших натуральных камней для отделки. Часто из него создают плитку, которая имеет ряд своих преимуществ. 

Среди огромного количества отделочных материалов, представленных на современном рынке, особо выделяется мраморная плитка. Речь идёт не об имитации, а о натуральном дорогом камне, который испокон веков был неотъемлемым атрибутом богатых и знатных домов, королевских дворцов и замков. Конечно, спустя столетия, внешний вид мраморных изделий изменился. Появились новые оттенки:

  • Розовый;
  • Зеленоватый;
  • Сероватый;
  • Бежевый и т.д.

Форма камня стала более утончённой. Благодаря современным технологиям можно добиться минимальной толщины плиты, которая будет составлять не более полсантиметра. Кроме того, и само обрамление приобрело необычные очертания. Сегодня, чтобы украсить свой дом мрамором, сделать из него пол в гостиной или холе, оформить ванную комнату, не обязательно выбирать плиту строгой геометрической формы, ведь доступно большое количество вариантов – пятиугольники, округлые плиты, имитация сколов и т.д. Так что единственное ограничение при отделке – это ваша фантазия.

Отличия мраморной плитки и их применение в декоре

Опытный дизайнер знает, что использование лишь одного вида мрамора в отделке помещения – это моветон. Несмотря на всё богатство, утончённость и красоту этого камня, сам по себе, без интересных комбинаций, он не будет смотреться так шикарно. Поэтому часто для создания уникального и самобытного «характера» отделываемого объекта используют несколько вариантов мрамора, отличающихся по:

  • Цвету;
  • Размеру;
  • Структуре;
  • Форме и т.д.

К примеру, для выделения какой-либо функциональной зоны в доме можно взять камень отличающегося цвета и сделать из него кайму. Либо, если вы не хотите получить монументальный внешний вид со всей его торжественностью и строгостью, достаточно лишь разбавить крупные плиты небольшими элементами, и помещение приобретёт совершенно иной стиль.

Отличие по характеристикам

При выборе отделочного материала не стоит забывать и о других важных факторах. Мрамор довольно хрупок и прихотлив, однако дополнительные защитные покрытия могут избавить от множества проблем во время эксплуатационного периода. К примеру, если на поверхность плиты нанесён водоотталкивающий состав, то такой материал можно смело укладывать в ванной комнате и не бояться о том, что со временем на нём появятся пятна. Также довести внешний вид до идеального состояния помогает качественная полировка, который мрамор хорошо поддаётся. Полированные виды продукции стоят несколько дороже, а самые качественные, как правило, производят в Европе, но затраты стоят того. Ведь именно такой мрамор будет служить вам значительно дольше и сохранит свой превосходный вид на многие годы.

Также следует отметить различие по толщине. Если помещение, в котором вы планируете делать ремонт, небольшое, следует выбирать тонкие плиты около 0,6 – 10 мм. Они не будут скрадывать пространство и придадут стенам некоей воздушности, лёгкости и прозрачности. Если же задача – показать всё величие этого камня, то большие и толстые плиты – оптимальный вариант. Они также отлично применяются в качестве напольных покрытий.

В любом случае, какой из видов мрамора вы бы ни выбрали, помните о цветовой гамме, возможностях ремонтируемого объекта и других ключевых факторов. Чтобы достичь оптимального результата при работе с этим камнем, лучше всего нанять квалифицированного специалиста, который знает, как показать и использовать самые сильные стороны материала, превратив ваше помещение в настоящее произведение искусства.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости