Облицовка натуральным камнем

Сегодня мы разберем тонкости, которые необходимо знать, если Вы решили заняться облицовкой

С тех пор, как строительная индустрия стала активно развиваться, предлагая участникам рынка всевозможные современные технологии, синтетические вещества и продукты на основе полимеров и искусственных компонентов, камень в возведении зданий практически не используется. Однако теперь он прочно занял другую нишу – декоративную. Отделка натуральным камнем фасадов и интерьеров загородных домов, представителей городской архитектурной группы и других объектов широко распространена по целому ряду причин. Во-первых, это красиво. Во-вторых, практично. И, в-третьих, выгодно. Но обо всём по порядку.

Визуальная составляющая

Казалось бы, современные технологии позволяют создавать отделочные и облицовочные материалы любого формата, расцветки и направления. Однако только натуральный камень обладает уникальным узором, повторить который в лабораторных условиях практически невозможно. Именно за это его любят и ценят дизайнеры и строители. Второй нюанс – расцветки. Нет такого оттенка в градиенте, которым бы не обладал природный материал. При желании можно найти даже самые необычные цветовые сочетания:

  • Оранжевый;
  • Красный;
  • Голубой;
  • Зелёный и т.д.

При этом глубина цвета и неповторимость внешнего вида будут играть на руку при создании имиджа здания и его стиля. Ещё одна сильная сторона таких продуктов – универсальность. Природные узоры камня отлично сочетаются с любыми другими материалами – деревом, кирпичом, черепицей и даже пластиком.

На века

Теперь поговорим о не менее важном факторе, который играет роль при выборе материала – надёжность. Пожалуй, нет сомнений в том, что натуральный камень по прочности обойдёт любой полимер, пусть даже с использованием прочного клея и достаточного большого количества природной крошки. При отделке таким продуктом можно на десятилетия забыть о повреждениях, изменениях цвета и уровне полировки. Главное – выбрать именно тот вариант, который будет соответствовать климатическим и погодным условиям региона, в котором он используется, так как некоторые камни вроде мрамора могут хорошо впитывать влагу, и это влияет на дальнейшую эксплуатацию не самым лучшим образом.

Природный камень не растрескивается, не вступает в реакцию со строительными материалами и соединительными веществами, при грамотной обрешётке практически не увеличивает нагрузку на несущие конструкции. Но при этом он увеличивает уровень звуковой и тепловой изоляции, усиливает защиту стен от влияния пагубных погодных явлений.

Выгода

И последний момент, говорящий в пользу отделки природным материалом – экономическая целесообразность. При выборе качественного продукта у надёжного поставщика вы обеспечите себе выгодные условия сотрудничества, при которых можно существенно сэкономить даже по сравнению с декоративными камнями. Об этом говорим не только мы, но и статистика рынка с его политикой ценообразования. Кстати, на подготовку поверхности с обрешёткой тоже уйдёт минимум времени, сил и денег. Нужно лишь убедиться в надёжности и качестве покрытия, залатать зоны риска и прикрепить каркас, на который в самые сжатые сроки устанавливаются каменные плиты практически любого формата.

Так что выводы очевидны. Облицовка натуральными камнями – это уникальный внешний облик здания, свидетельство отличного чувства вкуса владельца, самые надёжные эксплуатационные показатели и долговечность в сложнейших климатических ситуациях.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости