Цена на натуральный камень

Мы уже неоднократно рассказывали Вам про достоинства натурального камня, и теперь Вас, должно быть, интересует, а сколько стоит сие счастье?

Цена на натуральный камень

При выборе материалов для внешней и внутренней отделки строений многие люди определяющим фактором ставят цену, и это вполне логично. Ведь в условиях современной экономической нестабильности переплачивать не имеет смысла. И, как известно, среди потребителей и заказчиков бытует мнение, что натуральные материалы всегда дороже, из-за чего те просто отказываются даже в теории рассмотреть такой вариант, как природный камень. На самом же деле, при даже самых грубых подсчётах облицовка некоторыми видами качественного натурального материала может обойтись даже в половину денег от того количества, которое вы потратите на украшение синтетикой.

Причины и следствия

Возможно, кому-то данное заявление покажется противоречивым и неестественном, но всё вполне объяснимо. При добыче натурального камня на месторождениях используется крупногабаритная высокопроизводительная техника с налаженными процессами, которая может вырабатывать сотни тонн без особых трудностей. Искусственный камень – это синтетическое соединение, включающее себя:

  • Пластмассу;
  • Клей;
  • Небольшое количество каменной крошки различных пород для придания аутентичного вида.

Так вот, процедура производства искусственных облицовочных материалов значительно дороже, что сказывается на конечной цене. А если учесть, что такие изделия не способны адекватно реагировать на различные природные явления, перепады температур, выходя из строя всего через пару-тройку лет после начала эксплуатации, то затраты на замену возрастают ещё в разы.

Политика ценообразования в сфере натуральных камней

Говорить о каких-то чётких критериях и формулах, по которым высчитывается цена квадратного метра или изделия, не представляется возможным. Ведь здесь присутствует огромное количество факторов, влияющих на процесс образования стоимости. К примеру, отечественный песчаник, обладающий отличными характеристиками и практическими свойствами, отлично подходящими для облицовки зданий даже в сложных климатических условиях, будет разниться по цене с болгарским из-за затрат на транспортировку и некоторых отличий в технологии добычи. Кварциты, мрамор, гранит, добытые в разных уголках планеты, в зависимости от своих физических и внешних параметров, тоже могут реализовываться в широком ценовом диапазоне. Знаменитый итальянский белоснежный мрамор и вовсе используется только в редких случаях, где необходимо обеспечить безупречную и дорогую отделку.

Наши реалии

Между тем, среднестатистическому пользователю, который не предъявляет премиальных требований к материалу, а просто хочет, чтобы его дом выглядел красиво, и отделка из натурального камня прослужила много лет, вполне достаточно камней средней или даже бюджетной ценовой категории. Ведь даже эти представители рынка в полной мере удовлетворяют требованиям к качеству, надёжности и практичности, распространённым сегодня на территории Российской Федерации и Европы. Так что выбор в пользу природных материалов очевиден.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости