Отличия натурального камня от искусственного

Рынок строительных материалов сегодня разнообразен. Нам предлагают широкий ассортимент натуральных и искусственных камней. Но не все знают, как отличить одно от другого.

Всего пару веков назад люди из высших кругов общества в качестве отделки своих поместий и владений использовали исключительно натуральный камень. Наличие его в интерьере и экстерьере считалось признаком достатка и хорошего вкуса. Тогда никто не подозревал, что через каких-то 100-200 лет появится замена этому благородному декору в виде пластмассы с небольшим вкраплением природной крошки. Сегодня маркетологи и рекламщики в один голос заявляют, что искусственный (или акриловый камень) обладает массой достоинств и превосходит свой натуральный аналог по всем показателям. Так ли это, рассмотрим на примере сравнения нескольких материалов и самых серьёзных заблуждений на их счёт.

Происхождение и отличия

Натуральный камень – это природное явление, формирующее залежи различных пород мрамора, гранита, оникса миллионы и миллиарды лет. За это время сырьё проходит огромное количество термических и физических обработок, прессуется под воздействием естественного давления, раскалывается на более мелкие осколки и, в конце концов, попадает в специализированные цеха для полировки и других видов финишной отделки. Ценность натуральных пород повышается с каждым годом, а настоящие эстеты способны отличить, к примеру, итальянский белый скульптурный мрамор, добываемый на юге страны, от греческого Паросского, лишь раз взглянув на него.

Искусственный камень лишь формально можно окрестить этим названием, так как «каменной» структуры там всего 10-15%. Всю остальную массу составляют полимерные соединения. Клея и красители. В отличие от натурального материала, который имеет пористое строение, «каменный» пластик монолитный и, ни по своим тактильным, ни физическим свойствам абсолютно не схож с оригиналом. Конечно, у такого свойства есть несколько преимуществ:

  • Не впитывает влагу;
  • Меньше окрашивается при попадании на поверхность пигментных веществ;
  • Более стойкий к ударной нагрузке.

Однако все эти достоинства хороши в экстремальных условиях, если вы, например, живёте у подножия действующего вулкана, или в непосредственной близости к зоне боевых действий. Во всех остальных ситуациях натуральные отделочные материалы прекрасно справляются со своей основной задачей, сохраняя безупречный внешний вид десятки лет, и наблюдая за сменой поколений в домах и коттеджах.

Несколько мифов о натуральном камне

Среди паникёров бытует мнение, мастерски поддерживаемое всё теми же маркетологами, что природный мрамор, гранит, оникс и другие породы имеют радиационный фон, опасный для окружающей среды. Отчасти это действительно так. Однако при постоянном контакте с каменной стеной ежедневно на протяжении целого года вы получите дозу облучения, равную приблизительно 1/5 от того, чему подвергаетесь на улице, идя на работу, прогуливаясь в парке, или совершая покупки в супермаркете.

Есть ещё одно распространённое заблуждение, которое отпугивает потенциальных заказчиков. Они считают, что любой натуральный камень впитывает влагу. И снова, это не совсем так. К таким породам в полной мере можно отнести лишь некоторые разновидности мрамора, который обладает крупными порами. Однако дополнительная обработка водоотталкивающими средствами является отличным выходом из положения. А тот же гранит и вовсе не восприимчив к проливаемым жидкостям.

И последняя ошибка мышления заказчиков заключается в рассуждениях о ценообразовании. Многие считают, что искусственный камень дешевле натурального, но это навязанный стереотип, основанный на… неизвестно, на чём. Как показывает практика, всё совершенно наоборот. Натуральная отделка, в конечном итоге, обходится минимум на 20% дешевле. И это существенная разница, если речь идёт о декорировании просторных помещений.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости