Белый мрамор

Сегодня мы обсудим один из наиболее прекрасный натуральных камней — белый мрамор

Один из самых благородных видов камней – это белый мрамор. Отличается не только огромной крепостью, но и неповторимой красотой. По своей химической структуре представляет собою видоизмененный известняк, который каменеет, вступая в химическую реакцию с кальцием.

В природе белый мрамор встречается достаточно редко. Для того, чтобы его добыть, необходимо обработать несколько сотен тонн песка.  Белый мрамор поглощает солнечные лучи, не перегревается и не переохлаждается в мороз, вот за что его полюбили древнегреческие скульпторы.

Благодаря однородному строению мрамор очень легко обрабатывается как вручную, так и на электроинструменте, из него получаются великолепные скульптуры и строения. Сегодня шлифовку белого мрамора осуществляют на специальном станке, придавая ему нужную форму при помощи инструмента. Белый мрамор по своей структуре камень очень однородный, он легко подвергается обработке.

Греческий мрамор

Самые древние скульптуры и белого Мрамора были найдены на древнегреческом острове Крит, пережив несколько тысячелетий, белый мрамор так и остался одним из самых популярных натуральных природных камней в архитектуре и строительстве.

В мифологии белому мрамору приписывали не только величество, но и высокую мощь  духовную. Белый камень, отражающий солнечные лучи, притягивал к себе добро.

Мрамор очень благородно влияет на состояние органов пищеварения, восстанавливая аппетит и интерес к жизни. Белый мрамор благотворно влияет и на пищеварительный тракт. Считается, что богиня Афродита назвала мрамор камнем любви, потому в дом этот минерал приносит любовь тепло и гармонию. Белый мрамор отличается высоким уровнем прочности. Он обладает целебными свойствами и лечит людей от множества опасных болезней. В народе Белый мрамор принято считать минералом любви, тепла и добра. Вот главные свойства этого нежного камня.

Белый мрамор благотворно влияет на развитие внутренних органов человека, его использование считается не только полезным, но и нужным, лечебным, окружая дом изделиями из белого мрамора, человек притягивает в жилище теплоту и любовь. По своим мистическим свойствам белый мрамор обладает возможностью отпугивать нечистую силу.

Мебель из мрамора

В настоящее время из белого мрамора изготавливают столешницы, предметы мебели, плитку на пол, колонны, элементы для фонтанов, глыбы для украшения сооружений. Кухонные столешницы из белого мрамора не царапаются, их можно эксплуатировать в любых условиях. Мрамор обладает антистатическим эффектом, отталкивая из дома плохое, и, притягивая хорошее.

Приметы про мрамор:

  • Темные прожилины на мраморе появляются перед войной
  • Если из дома украли мрамор – жди несчастье
  • Мрамор бьется к беде
  • Мрамор приносит в дом любовь и мир.

Этот камень с древности называли хранителем тепла, уюта и семейного очага. В разных странах мира добываются разные виды белого мрамора. В индии из него изготавливают массажные шарики. В Европе мрамор используют для изготовления массажных скалок. В США из мрамора куют скульптуры, львов и тигров, защищающие от напастей дома.

Считается, что лучшие сорта белого мрамора представлены в Италии, Греции, Украине, Узбекистане, России.

Добыча мрамора

В нашей стране самый благородный белый мрамор добывают в Карелии, Хакассии, Красноярском крае, на Алтае и в Уральских горах. По своим лечебным свойствам мрамор во много раз превосходит другие более дорогостоящие минералы.  Наше отечественное производство белого мрамора позволяет продавать скульптуры из этого материала значительно дешевле, чем в среднем на рынке.

Сорта мрамора отличают по степени его белизны. Самым дорогим считается идеально белый минерал, с небольшими вкраплениями в виде точек черного или серого цвета. Чуть дешевле – мрамор с молочными или золотыми прожилками. Если в минерале много трещин, прожилок и неровностей – он относится к отходам и идет на производство мелких деталей.

Мрамор минерал хрупкий, он боится сильных ударов металлическим предметом. В промышленности также производят электротехнические щитки и подложки из мрамора, мощную мраморную крошку, для создания мозаики. В строительстве мрамор применяют для облицовки наружного фасада дома.

По поверьям и легендам этот нежно–белый камень должен хранить тепло и уют в каждом доме, принося мир, гармонию, покой и радость его жителям.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости