Видовое разнообразие гранита, подчёркивающее декоративность камня

Гранит и кварц, если иметь в виду горный материал, который используют в строительстве и облицовке, представляет собой по сути одну и ту же породу. Гранит в основном и состоит из кварца и полевого шпата, в состав так же входит многообразие цветных минералов, определяющих цветовую гамму камня. Граниты классифицируются главным образом по количественному содержанию полевых шпатов и соотношения цветных породообразующих минералов, представленных роговой обманкой, биотитом, мусковитом, пироксеном. Породу, с преобладающим содержанием кварца, можно назвать кварцевым гранитом, а так как кварц совершенно бесцветен, то тон камня определяется цветом полевого шпата или преобладанием какого-либо минерала. В основном, это серый цвет от светлого до тёмно – серого тона. Кварцевый гранит красив своей крупнокристаллической структурой, и характерным блеском.
Вообще же горная порода гранит имеет различные оттенки красного, голубого, зелёного цвета и их сочетаний, встречаются оранжевые и розовые оттенки. Общиё тёмный фон зависит от содержания роговой обманки и биотита. Встречаются в одной породе гранит и кварц чёрного цвета, тогда камень называется чёрно-кварцевый грант, а если кварц переходит в аметист, то порода приобретает красивый лилово-розовый оттенок. Встречаются и редкостные граниты с голубым кварцем, как на нашем Серебрянском месторождении в Мурманской области. Но в декоративном отношении больше всего ценятся мелкозернистые граниты светло-серого цвета с голубым оттенком, зеленовато голубые разновидности, красные с чистым насыщенным тоном. Их мелкозернистая структура приводит к тому, что обработка гранита получается высшего качества, и используется в специальных изделиях, изготавливаемых из больших полированных плит.
Неравномерное распределение в породе кристаллов кварца и полевых шпатов, приводит к тому, что темноцветные и более светлые минералы выстраиваются своеобразным волнистым рисунком. Иногда в породе наблюдается мозаичный рисунок, представленный разноцветными вкраплениями, образующимися благодаря крупным кристаллам того или иного минерала. Однако если в горной породе гранит присутствуют слишком крупные или очень мелкие кристаллы, это снижает её качество, хотя и придаёт большую декоративность. Из таких образцов изготавливают декоративные настенные панно, изделия, которые оригинально разнообразят интерьер.
Необычайны по красоте красные крупнозернистые граниты, обусловленные крупными плотно расположенными кристаллами микроклина. Иногда на однотонном красном фоне наблюдаются кольцеобразные цепочки чёрного биотита и тёмного кварца, которые как бы окружают крупные кристаллы микроклина. Только представьте себе, как красиво выглядит такой рисунок в полированном слябе, из которого можно изготовить столешницу, подоконник, стойку для бара. Такие необычные структуры лучше выглядят в большом изделии. Для рисунка большое значение имеет то, в каком направлении распиливается горная порода гранит, и в каком направлении вытянуты породообразующие кристаллы. Таким образом, можно получить различные по форме рисунки – пунктирно-полосчатые, радиальные, волнообразные, особенно заметные в крупной облицовочной плитке или слебах. Особую изысканность изделиям из гранита придаёт благородный дымчатый рисунок, образующийся за счёт скопления минералов полевого шпата и цветных минералов тёмного тона, благодаря этому возникают и волнисто-полосчатые красивые разводы по основному фону.
Самыми долговечными являются однородные мелкозернистые породы, способные простоять тысячи лет, сохраняя твёрдость и прочность. Обработка гранита ведётся в нескольких направлениях. Для декорирования помещений применяется обычно полированный материал. Камень при полировке приобретает красивую зеркальную поверхность, которая при соответствующем уходе способна сохраняться длительное время. Альтернативная обработка поверхности гранита проводится ударными инструментами. В результате получаются различные рельефные фактуры скола. Такими плитами принято облицовывать большие здания, где они удачно подчёркивают монументальность сооружения, и одновременно служат декоративными элементами, в которых эффектно подчёркивается игра светотени, благодаря присутствию кристаллов слюды. Светло-серые породы гранита становятся особенно привлекательны, с декоративной точки зрения, после термической обработки, приобретая почти сахарно-белый цвет.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости