Правильная укладка плит из гранита и мрамора – залог долговечности покрытия

Мы достаточно много описывали высокие качества таких природных материалов, как гранит, мрамор, порфир, травертин. Рассматривали варианты их укладки и облицовки зданий, какие декоративные изделия можно изготовить из этих камней, и насколько они долговечны. Как эстетично смотрятся и в чём их функциональность. Но необходимо отметить и то, что без правильной укладки при нарушении норм и рекомендаций по облицовке стен и укладки пола, часто возникают проблемы. Камень утрачивает свои декоративные качества, так как спустя какое-то время начинает терять цвет, появляются какие-то пятна, потёки. Всё это отдельная тема, в которой подробно объясняется почему. Мы же сегодня подробно остановимся на том, как этого избежать, и какие нужны условия для правильной облицовки стен и укладки пола.
Цена гранита и мрамора достаточно высока, чтобы потом переделывать работу заново. Работники, выполняющие облицовку, часто связывают возникающие дефекты с низким качеством материала, пытаясь завуалировать свои собственные огрехи. Тщательный анализ говорит о том, что применяют раствор низкого качества, не соблюдают технологии по гидроизоляции стыков и швов, непрофессионально проводят монтаж, и часто игнорируют правила по уходу за камнем. Его ведь надо своевременно чистить, обрабатывать мастиками, избавляться от загрязнений. В естественном залегании камень никто не чистит, и разве у него привлекательная внешность? Его надо обработать, сделать свежий срез, чтобы они показал всю свою красоту, но ведь тогда и поддерживать этот срез надо на уровне.
Чтобы правильно уложить гранит мрамор, требуется качественно подготовить основание. Оно должно быть без загрязнений и трещин, крепким и ровным. Шпаклёвка требуется высокого качества, без крошения и отслаивания. На подготовленном основании не должно быть веществ, способствующих его разрушению. Важен и состав подстилающего слоя. Если это цементный раствор и уложенный сразу без швов, то высыхает 28 суток при влажности не выше 2%. Но если покрытие ангидритовое, то влажность не допускается выше 0.5%. Улучшить качество сцепление на поверхности можно, применяя соответствующие для каждого основания грунтовки, повышающие адгезию. Натуральные камни мрамор и гранит цена за укладку которых составляет от 2 до 4 тысяч рублей за 1 кв. метр, станут вдвое дороже, если работы придётся переделывать, и не факт, что удастся вернуть их первоначальный вид без соблюдения технологий. Поэтому работы лучше сразу доверить настоящим профессионалам, хорошо знающим своё дело.
Способ укладки натурального камня гранит мрамор на цементный раствор практически не применяется, поэтому не стоит на нём останавливаться, а вот укладка на клеящую смесь сегодня популярна. Она обеспечивает быстроту работы, и избавляет от неприятных последствий как при укладке на цемент. Клеевой состав сразу обеспечивает герметизацию швов, но если основание пористое, то стоит проложить промежуточный саморегулирующий слой-грунтовку. Клеи так же используются однокомпонентные и двухкомпонентные, смотря, в каких условия предполагается эксплуатация. Клей наносится зубчатым шпателем на основание и на каменную плитку с тыльной стороны. Качество сцепления плитки из гранита мрамора с основанием проверяется так. При помощи мастерка плитка приподнимается, и затем снова опускается на место, клей при этом не должен покрываться застывающей корочкой. Когда основа полностью затвердеет, можно заделывать швы. Лучше всего для этого использовать силиконовые герметики, но предварительно очистить швы от остатков клея.
При вертикальной и наклонной облицовке толстых плит в 10 мм, применяется металлический каркас. Актуально это для принципа вентилируемого фасада или в конструкции фальшполов. На каркас монтируются каменные плиты, а пространство между стеной и облицовочным материалом заполняется утеплителем. Гранит или мрамор закрепляется на стене двумя способами. В первом это проводится при помощи металлических креплений, во втором плитка устанавливается поштучно, и крепится скобами или нержавеющей проволокой, но в любом случае пазухи заполняются цементно-песчаным раствором.
Рассмотренные способы являются основными, и если правильно им следовать, то цена гранита и мрамора вместе со всеми трудозатратами будет оправдана, а владельцам не придётся наблюдать воочию неприятные последствия плохого профессионализма.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости