Прочный и неповторимый малиновый кварцит

Горная порода кварцит почти в четыре раза твёрже гранита. Она практически полностью состоит из перекристаллизованного кварца и образовалась в процессе метаморфизма. Структура очень крепкая и плотная, средне и мелкозернистая, чрезвычайно трудная в обработке. Самым распространённым считается серый и белый кварцит, обладающий великолепным серебристым блеском. Его используют в мощении дорог, облицовке зданий, декорировании внутренних помещений. Однако хочется особо выделить наш русский камень малиновый кварцит, вошедший в историю благодаря своей уникальности. Запасы его ограничены и находятся в Карелии на Шокшинском месторождении. Иногда его так и называют, шокша или малиновый порфир. На земле есть и прототипы этой уникальной породы с похожими названиями.
Камень обладает высокими огнеупорными свойствами, поэтому раньше им обкладывали доменные печи, каменки в банях, а спустя годы по достоинству оценили и высокие декоративные качества. Горная порода кварцит стала использоваться для постройки монументов, соборов, из её малиновой разновидности украшены дворцы и храмы. Камень состоит из сросшихся кварцевых зёрен, образующих сплошную массу с раковистым и занозистым изломом. Это один из самых твёрдых минералов. Он тяжёл в обработке, но зато очень устойчив к любым внешним воздействиям, в том числе и ко времени. Сегодня он считается одним из красивейших облицовочных материалов. Благодаря своей твёрдости и огнеупорности, малиновый кварцит покупают для облицовки каминов. Хоть его обработка и чрезвычайно сложна, результат никого не оставит равнодушным. Тёплый мягкий свет, исходящий от камня, так и притягивает, а изделия из него практически вечны. Этот эксклюзивный камень уже более трёх столетий применяется для отделки внутренних интерьеров, и для облицовки фасадов зданий. Этот карельский порфир на сегодня особенно востребован у каменных дел мастеров, которые создают с его помощью шедевры декоративного оформления внутренних апартаментов. Его уникальное происхождение подчёркивает изысканный вкус и статус покупателя. Пурпурный камень отлично полируется, и помимо декоративной внутренней облицовки, применяется для изготовления дорогих памятников, красивых бордюров, а так же для мощения в качестве брусчатки. Президентский дворик на территории Кремля как раз выложен брусчаткой из этого поистине твёрдого камня. В Казанском соборе Петербурга пол состоит из нескольких пород камней, так мрамор и диабаз уже стёрлись под тысячью ног прихожан, поэтому, посещая это место, подошвы чувствуют фрагменты, выточенные из малинового кварцита, так как они полностью сохранили свою форму и остались на высоте. Его и сейчас используют для мощения площадей, дорожек, тротуаров, перед гранитом он имеет преимущества в прочности. Используют его крошку и делают из него щебень.
Цена на этот камень высокая, чтобы купить малиновый кварцит для облицовки цоколя, надо нарезать его на плиты, квадратный метр которых обойдётся больше 2000 рублей. Но, тем не менее, популярность его растёт, как и растёт количество особняков, облицованных этим камнем. Дизайнеры экстерьерного пространства знают в нём толк.
Огромной популярностью пользуется этот камень при возведении бань и саун. Благодаря своей теплоёмкости, камень малиновый кварцит способен долго удерживать тепло, поэтому его применяют для обустройства банных печей. Знатоки банного дела называют его самым лучшим камнем, с помощью которого можно получить в парилке тот знаменитый лёгкий пар. Для этого камни раскалывают, а затем шлифуют, стачивая острые грани. Они идеально подходят для электрических и дровяных каменок. Парная, в сердце которой находится малиновый камень, считается лечебной. Он способен излучать инфракрасные лучи, вызывая лечебный эффект. После такой бани улучшается дыхательная система и нормализуется давление, выводятся шлаки, и улучшается состав крови, кстати сказать, мужская потенция восстанавливается тоже. В каменку укладываются сначала крупные камни, затем средние, а пространство между ними заполняется более мелкими экземплярами.
Горная порода кварцит даёт великолепную крошку, которая используется при создании стильных ландшафтных объектов, это альпийские горки, оригинальные цветники, красивые композиционные дорожки. А при попадании на малиновый кварц направленного искусственного освещения, достигается неповторимые визуальный эффект, словно россыпи самоцветов.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости