Сланец и песчаник в ландшафтном дизайне

Широко распространены на земле такие породы как сланец песчаник. Это хороший строительный материал для кладки, облицовки, мощения. Области применения могут быть различны – от дизайна внутренних интерьеров, декоративной отделки фасадов, изготовления архитектурных элементов, до применения в ландшафтном дизайне, на котором мы и остановимся подробней.
Природный камень единственный в строительстве материал, который можно назвать вечным, а ещё экологически чистым. Он 100%-ная гарантия надёжности и прочности. Декоративный камень в парковом дизайне можно использовать в разных направлениях. Применяют песчаник для дорожек, облицовки подпорных стен и декоративных водоёмов, устройства каменных россыпей, водопадов и рек. Великолепен натуральный камень в обустройстве альпийских горок, рокариев, мощения площадок и садовых дорожек. Природный материал всегда естественно и гармонично сочетается рядом с растениями. Они, поселившись однажды, сразу же приспосабливаются к окружающим условиям, и для ландшафта становятся неотъемлемым элементом. Обнаружить их можно повсюду – между швами плит сланца песчаника, в расщелинах рукотворных скал и на галечниковом пляже, они прорастают между кладкой стены и у подножия каменных валунов, растут по берегу ручья или декоративного водоёма. Наряду с растениями натуральные камни такой же важный, неотъемлемый и равноправный элемент ландшафтного дизайна. Поскольку мощение его неотъемлемая часть, песчаник для мощения дорожек применяется очень часто. При этом используется его разновидность плитняк, который благодаря ровной плоской поверхности, легко укладывается прямо на земле, либо на подушку из песка и гравия с применением обычного цементного раствора. При таком широком использовании природного материала, владельцев, естественно, будет интересовать на камень песчаник цена. Но поскольку это один из самых распространённых природных материалов и его разработка ведётся практически повсеместно, цены вас приятно удивят. Сланец песчаник по стоимости вполне доступен для средних слоёв населения, а его высокое качество компания гарантирует на многие десятки лет вперёд.
В альпинарии природный камень такой же важный элемент, он является как бы кулисами, расставляющими акценты и разделяющими пространство, а в трещинах между декоративными плитами находят для себя жизненную нишу растения. Учитывая столь важную роль природных камней в создании сада, отбирать их следует очень тщательно, а при укладке всё продумать до мелочей. Свежеуложенный тёсаный песчаник для дорожек требует определённого времени, в течение которого натуральные эрозийные процессы гармонично впишут его в окружающее пространство. То, как камни будут расположены друг относительно друга, имеет в дизайне большое значение. Их укладывают слоями или намеренно разбрасывают по участку. Расположение часто диктуется тем, из какой породы состоит материал. Стильно смотрится групповое расположение камней разного размера. Альпинарий традиционно ассоциируется с сухим солнечным местом, и как вариант, близок ему по стилю степной или галечниковый сад. Такую композицию часто используют современные садоводы, стремясь смодулировать приближённое к естественной природе сообщество дикого камня и растений, которое бы не нуждалось в тщательном уходе, но смотрелось стильно и привлекательно.
Цена на камень песчаник при использовании его различной фактуры так же разная. Он применяется в виде крошки, гальки, в огалтованном виде, плитами разного размера и формы, большими неровными глыбами. В последнем случае, его не нагромождают группами, создавая горный рельеф, а напротив, распределяют по равнинному участку, пересыпая галькой. К садовым растениям вскоре присоединяется местная флора, образуя природный ландшафт, гармонично вписывающийся в окружающее пространство.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости