Подоконники и мозаика из натурального камня

Стоимость натурального камня всегда волнует в первую очередь людей, решивших заказать строительный материал, или изделия для украшения внутреннего интерьера. Неудивительно, ведь природный камень действительно всегда в цене. Это вечный материал, которому нет аналогов на земле по прочности, долговечности и красоте. Из природного камня изготавливают облицовочную плитку, которая идёт для отделки фасадов зданий и облицовки внутренних поверхностей, используется в дизайне интерьеров для декоративных панно и архитектурных элементов, укладки пола и мозаичных композиций. Стоимость натурального камня несоизмерима со стоимостью керамической плитки или пластика, но эти искусственные материалы просто теряются на фоне блеска и благородства натуральных камней. Это древнейший на земле строительный материал, и с самого зарождения человечество использовало гранит, мрамор, травертин, оникс для постройки и украшения своего жилища, наполняя его позитивной энергией земли.
Сегодня помимо облицовочной плитки из природного материала, изготавливаются слеб плиты, которые являются заготовками для более объёмных изделий. Это подоконники, столешницы, лестничные ступени и перила, скамьи, плиты для журнальных столиков, настенные панно. Подоконники из натурального камня – это важнейшая часть домашнего интерьера. На них так любят проводить время домашние питомцы, к ним так и тянет младших членов семейства. Часто на подоконниках хранятся детские игрушки или стоят комнатные цветы, да и как удобно просто опереться об эту конструктивную часть комнаты. Это тот плацдарм, по которому холодный воздух, поступая от окна, постепенно переходит в тёплый, нагреваясь от батареи, расположенной под подоконником. Ну а кроме перечисленных функций, и прежде всего, подоконники из натурального камня – изысканная деталь современного интерьера, подчёркивающая хороший вкус хозяев. Материал для подоконников выбирается, прежде всего, исходя из материала для облицовки стен, пола, инкрустации камина, отделки лестницы. Это очень важно, так как всё должно находиться в гармонии и приглушённой цветовой гамме. Нынче не в моде пестрота, и вычурность, а об утончённом вкусе свидетельствует простота, внешняя скромность и дорогие натуральные вещи. Так, в просторной гостиной достаточно наличия камина, инкрустированного натуральным неброским камнем, журнального столика со столешницей из такого же материала, подоконников из натурального камня и настенного панно из красивой мозаики. Конечно, если средства позволяют, хорошо бы и стены декорировать натуральной плиткой, выложить мозаичный пол, но тут уж каждый решает за себя и по своему карману. Но от мозаики следует отказаться в последнюю очередь.
Мозаика из натурального камня оживит и разнообразит ваш интерьер. Она может выполняться в разных стилях и техниках, которые сохранились ещё со времён древних греков и флорентийцев. Древнейший вид техники – это декоративная художественная мозаика, в которой оникс и мрамор собираются в единую пейзажную композицию. При этом темой может быть что угодно – мифические животные, батальная сцена, красивый пейзаж или натюрморт. Каждое мозаичное панно – это эксклюзивная ручная работа, и как невозможно найти двух одинаковых камней, так неповторима мозаика из натурального камня. В качестве природного материала можно использовать любой камень – оникс, мрамор, яшму, гранит, порфирит. Фактура и цвет неповторимы, но именно это и делает мозаику особенной. Часто чтобы приглушить яркость природного цвета, мозаичные элементы намеренно состаривают. Чипсы для панно выпускаются различной формы. Они могут быть круглыми, треугольными, квадратными, неправильной формы, но максимальный их размер 50х50 мм. Мозаика из натурального камня любому интерьеру придаст индивидуальность, и из неё можно не только сотворить настенное панно и выложить узор на полу. На протяжении тысяч лет мозаикой украшали садовые дорожки, внутренние дворики, облицовывали ванные комнаты, фонтаны и бассейны. Одними из самых благодатных камней для мозаичного узора принято считать мрамор и оникс, как наиболее красивые и податливые обработке. Именно в этом виде искусства они способны раскрыть свои лучшие качества – богатство цветовой палитры, необычайность структуры, красоту природного рисунка. Именно мрамор и оникс при полировке проявляют истинный свой цвет, игру света и тени, благодаря природной прозрачности и способности словно светиться изнутри.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости