Красный гранит в облицовке и изделиях

Из плотных и твёрдых пород самой распространённой на земле можно назвать гранит. Камень как строительный материал обладает высокими эксплуатационными свойствами. Ему присуща высокая огнестойкость и устойчивость к любым природным явлениям. Это один из самых долговечных материалов, сочетающий в себе отличные декоративные качества. Не зря он так любим дизайнерами, которые применяют его для декоративной отделки фасадов и внутренних апартаментов. Гранит — камень весьма распространённый и в ландшафтном дизайне. Им украшают фонтаны и декорируют бассейны, выкладывают площадки для отдыха и покрывают террасы. Весьма богат этот природный материал цветовой гаммой. Есть классические белый и чёрный гранит, серый и коричневый, а так же более весёлые тона красного, голубого, жёлтого, зелёного цвета и всевозможных смешанных оттенков. Редки и поэтому более ценны серо-голубые камни с включениями голубого кварца. Но в этой статье мы решили остановиться на красном граните.

Натуральный гранит Iron Red, полированный.

Натуральный гранит Iron Red, полированный.

Основной красный фон неоднороден, включает серые и чёрные кристаллы неправильной формы и разного размера. Присутствуют вкрапления белого цвета, которые издалека приглушают глубину основного красного фона. Разбавляется насыщенность красной гаммы с переходом в розовые тона, однако чем больше белых вкраплений, тем ниже сортность материала. Наиболее ценен однородный красный гранит, главными поставщиками которого являются Индия и Финляндия. Гораздо в меньших количествах его добывают в Бразилии, Швеции, ЮАР. Изделия гранита красного цвета применяют для декорирования внутренних помещений и для производства наружных работ. Это отличный облицовочный материал, используемый для отделки и декорирования фасадов, укладки пола и мостовых. Его часто, учитывая немалую цену, избирают для отделки престижных зданий, постройки монументов. Обработанная готовая продукция представлена гранитной плиткой и слябами. Поверхность либо просто шлифуется, либо полируется до зеркального блеска. Очень хорошие результаты обработки достигаются посредством обжига. Часто при этом гранит красный приобретает оранжевые оттенки.

Натуральный гранит Balmoral Red, полированный

Натуральный гранит Balmoral Red, полированный

Иногда камень красного цвета отличается характерным узором с прожилками, когда на общем приглушенном фоне проходят, чередуясь, волнообразные чёрные и красные прожилки. Красные полоски меняют тона от красно-оранжевого оттенка до кирпичного цвета. Эта разновидность, так же как и предыдущий вид, часто включает белые вкрапления, снижающие качество камня. Концентрация прожилок обеих расцветок, как их форма и толщина, могут изменяться в одной и той же породе. Зернистость никогда не бывает постоянной, и размер кристаллов изменяется от нескольких мм до сантиметров. Присутствие в породе красного гранита полос красного и чёрного цвета также снижает стоимость камня, несмотря на то, что они могут быть большими и хорошо заметными или, напротив, редкими и маленькими. Полоски могут располагаться не только параллельно, но и перпендикулярно плоскости плит камня.

натуральный красный гранит Multicolor

Натуральный красный гранит Multicolor, полированный. Гранит с прожилками

Обычно красные разновидности породы в блоках среднего размера присутствуют в ограниченных количествах, но более доступны виды красно-серого гранита. Гранит с прожилками можно применять для декорирования внутри помещений, используя природный рисунок с максимальной выгодой в дизайне. Он подходит для изящных дорогих интерьеров и изготовления красивых декоративных изделий. Слябы используют для изготовления столешниц, лестничных ступеней, подоконников, барных стоек. Особенно красив «прожилковый» узор в гранитных изделиях, состоящих из нескольких деталей, зеркально отображающих рисунок. При этом рекомендуется всегда полировать поверхность, чтобы выгодней оттенить ритм самого рисунка.

Среди красных видов гранита нельзя не выделить слоистую разновидность, которая сложена кристаллами правильной формы. Обычно это одинаково ориентированные овалы. Такой материал наивысшего качества с основной массой глубокого красного цвета. Иногда присутствуют вкрапления белых кристаллов. Красивый рисунок слоистого камня выгодно использовать в специальных изделиях, подчёркивающих декоративность породы. Особенно хорошо он заметен в больших плитах, где выделяется «движение» материала.


Republished by Blog Post Promoter

←Все новости