Как используется плитка оникс в дизайне интерьеров

Природная красота оникса, выделяет ему среди отделочных камней особое место. Благодаря уникальным качествам, о которых пойдёт речь ниже, плитка оникс пользуется у дизайнеров интерьеров особым уважением.
По красоте и декоративным качествам камень стоит рядом с яшмой, обсидианом, лазуритом. Его цветовая палитра необычайно богатая. Даже трудно представить отсутствие какого-либо оттенка в каждой разновидности его материала. Разнообразие и богатство цвета обусловлено тем, что в породе присутствует большое разнообразных примесей. Так синие и зелёные оттенки говорят о наличии медистых соединений и кристаллов магния, тёплые жёлто-коричневые цвета свидетельствуют о наличии окислов железа. Но белый оникс свободен от примесей и особо ценится за свою чистоту. Причудливый рисунок, который содержит плитка оникс бежевый и коричневый на срезе камня тысячелетиями формировался в земной коре при частой смене температуры и давления. Особенно ценятся камни с мелким рисунком, содержащие тонкие параллельные полоски разного цвета. Однако их форма и параллельность линий зависят от искусства распила, в каком направлении его надо вести. Если распил плитки оникс делать перпендикулярно слоистости, то можно вместо пейзажного рисунка получить просто цветные пятна. Камень сравнительно легко поддаётся обработке, поэтому распил и полировка не особенно трудоёмкий процесс. Полированный камень обладает высшей степенью блеска, несравнимую даже с блеском лучших сортов мрамора. Из цельного куска на токарном станке вытачиваются настоящие произведения искусства в виде обычной домашней утвари – чашки со ступками, блюда, бокалы. После выточки изделие формируется, проходя мокрую шлифовку. Опытному мастеру, чтобы изготовить один бокал потребуется не более 10 минут. Но делаются и декоративные предметы, привлекающие необычайной красотой. И тут применяется плитка оникс бежевый, зелёный, желтый, голубой и всевозможной их оттенки. Все эти предметы носят скорее декоративный характер и используются в интерьере помещений. С практической точки зрения камень довольно капризный, боится кислот, всевозможных химических красителей.
Но ценится не только его богатая цветовая палитра и лёгкость обработки. Плитка оникс обладает удивительной способностью словно светиться изнутри. Камень пропускает солнечный свет в глубину на 60 мм. Храм царя Соломона был сложен из чистого оникса без окон, в которых он не нуждался. Солнечный свет проникал сквозь стены, и всё здание светилось изнутри.
Ониксы различают кварцевые и мраморные. Кварцевый материал почти в два раза твёрже мраморного, поэтому может применяться при кладке пола. Правда стоить будет недёшево такая плитка оникс, цена её несравненно выше, но и декоративные качества тоже. Остальные параметры этих двух видов примерно одинаковы, и, помимо декоративных изделий и сувениров, находят своё применение, как отделочные камни, а возможности при этом у них немалые. Неподражаемой красоты получаются столешницы из оникса, при правильном распиле предающие всю красоту рисунка и цвета. Делают подоконники, настенные панно, инкрустируют камины. Дивной красоты ванны получаются из этого камня, раковины. Неподражаем камень и в облицовке фасадов, так как обладает низким влагопоглощением и довольно морозоустойчив. Но такую роскошь может позволить себе далеко не каждый.
Свето-пропускную способность оникса с большим удовольствием используют дизайнеры интерьеров. Так плитка оникс бежевый толщиной 10-15 мм может применяться как витраж без какого-либо дополнительного оформления. Конструкции с оформлением из этого камня можно подсвечивать изнутри. Такая обработка под силу только настоящим профессионалам, испортить материал очень просто, ведь плита очень хрупкая. Поэтому резать камень, просверливать отверстия, надо с великой осторожностью. У такой плитки оникс цена высокая, но, тем не менее, она очень популярна в интерьере, так как всегда неповторима и уникальна. Двух одинаковых плит никогда не найти.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости