Применение известняка в обустройстве дома и прилегающей территории

Горная порода известняк имеет осадочное происхождение, и сложена в большей степени кальцитом. Накопление происходило преимущественно на дне океанов, поэтому в состав включены скелетные остатки раковин, моллюсков, так же заполненные этим материалом.
Повсеместное распространение, лёгкость в обработке, хорошие физико-химические свойства снискали камню большую популярность в строительстве и облицовке. Порода представлена рядом оттенков, среди которых наиболее привлекателен и применим для внутренней отделки белый известняк, но часто используются в декоративной отделке коричневые жёлтые и серые тона.
Оглядываясь в прошлое, можно с уверенностью сказать, что эта порода применялась в строительстве с древности, а на Руси стали её использовать с 12 века. Строили храмы, дворцы, дома знати. Несколько позже камнем стали облицовывать внутренние помещения, и оказалось, что это весьма удачный материал для декорирования стен, постройки колонн и других интерьерных композиций.
Горная порода известняк экологически чистый материал, отличающийся долговечностью. Время его не старит, и он сберегает данные природой свойства веками, сохраняя безупречный внешний вид.
Как и прежде, применяется для постройки зданий, оформления фасадов, отделки цоколей, строительства наружных лестниц. Во внутренних помещениях снискал широкое распространение в облицовке стен, отделке дверных проемов, каминов и ванных комнат, декоративной укладки пола. Можно известняк купить большими плитами для обустройства подоконников, столешниц, барных стоек, отделки лестниц.
Часто его применяют в ландшафтном строительстве для оформления садово-парковых конструкций – это скамьи, арки, фонтаны и пруды, мощение дорожек. Подобрав коричневые и жёлтые тона, можно красиво обустроить патио, террасу, площадку для отдыха. Отличный вариант из известняка — печь барбекю, которую можно построить в уютном уголке загородного участка или на даче. В необработанном виде камень является идеальным материалом для обустройства альпийских горок и рокариев. Композиции из камня с природным изрезанным рельефом эффектно смотрятся среди декоративный растений и кустарника.
Привлекает камень разнообразием цветовой гаммы, пористостью и лёгкостью обработки. Он как нельзя лучше может подчеркнуть индивидуальность дома в выполнении декоративных элементов любого стиля и направления. Создавая ровные и гладкие поверхности, потом с ними можно творить чудеса в оформлении интерьера. Белый известняк поставляется не только в плитке, но и в слебах, прямоугольных блоках, идеально подходящих при монтаже сооружений, изготовления внутренних конструкций и изделий. Порода, не смотря на пористость, имеет низкий коэффициент водопоглощения, и обладая от природы антиаллергенными и антисептическими свойствами, идеально совместима с человеком. Поэтому можно известняк купить для облицовки ванной комнаты, и обустройства банного интерьера – раковин, столешниц, тумб, скамеек.
Сохраняя безупречный вид и красоту, несмотря на влияние внешней среды и атмосферных осадков, материал идеально подходит для внешней декоративной отделки зданий, придавая строению индивидуальный стиль. Это резные орнаменты, оригинальные рельефные формы, карнизы и барельефы. Особую красоту рисунку и форме придаёт белый известняк, снискавший высокую популярность в декоративной облицовке. При правильном выборе рисунка и оттенка, он способен передать всю красоту камня и искусство мастера. Именно поэтому здания из белого камня столь величественны и выразительны.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости