Разновидности кварцита в облицовке фасадов и дизайне интерьеров

Кварцит – метаморфическая горная порода почти на 90% состоящая из кварца. Образовалась в результате перекристаллизации кварцевого песчаника. Структура крепкая и плотная, мелко и среднезернистая, очень трудная в обработке. Цвет камня белого, серого или малинового цвета. Серый кварцит камень самый распространённый, красивого серебристого цвета. Он подходит для дизайна интерьеров, облицовке зданий, применяется в мощении дорог. Белый кварцит часто содержит примеси других химических элементов. Используется в архитектуре, при создании монументов, скульптур и памятников. Но самой красивой разновидностью является малиновый кварцит, который добывают в Карелии на берегу Онежского Озера. Месторождение называется Шошкинским, и не имеет в мире аналогов. Это эксклюзивный отделочный материал, применяемый в скульптуре, архитектуре, строительстве, ландшафтном дизайне. Камень красив и сам по себе, но после обработки и полировки просто притягивает взор своим необычайным видом. Выявлено несколько разновидностей этой породы, различающихся по цвету: тёмно-красный, нежно-розовый и пламенно-красный. Кроме того камень кварцит встречается и других оттенков. На протяжении долгих лет его используют для облицовки фасадов и дизайна внутренних интерьеров. Однако малиновый кварцит раньше имел довольно прозаическое применение, его использовали для печей, как удивительно жаропрочный материал, в дорожном мощении. Затем такое расточительство царским указом было прекращено, и этот редкостный камень стал применяться исключительно для декорирования зданий и внутренних апартаментов. Его так и называли, царский камень, и он стал символом достатка и роскоши. В храмах и дворцах им облицовывали стены, делали скульптуры и памятники, выкладывали удивительную по красоте мозаику пола. Достаточно сказать, что этим камнем выложены фасады Зимнего дворца, стены Казанского и Исаакиевского соборов.
Продажа кварцита ведётся и по сей день, он не утратил своей популярности, и по-прежнему является одним из лучших строительных материалов. Морозостойкий, огнеупорный, с высокой плотностью и прочностью сжатия, он в несколько раз превосходит гранит. Не восприимчив к кислотам и щелочам, не поддаётся грибку и плесени. Первые признаки крошения могут появиться спустя три сотни лет. Малиновый кварцит очень теплоёмкий материал, способный долго удерживать тепло, и отдавать лёгкий пар в парной. Не удивительно, что его часто применяют при строительстве бань. А так как баня – место расслабления души и тела, то стоит учесть и известные издавна лечебные свойства малинового кварцита. Он придаёт человеку силы, стойкости и мужества. Облагораживает душу и помогает бороться со злом и несправедливостью. В народе его так и называли – «героев камень». Слабую женщину делает сильной, робкую смелой, а жену, верной соратницей мужа.
Продажа кварцита проводится со склада в Москве в розницу и по оптовым ценам. Этот камень можно использовать без ограничений для внутренней и внешней облицовки дома, отделки полов. Слэбы из камня применяют для обустройства подоконников, столешниц, барных стоек, лестничных ступеней и перил. Элементы декора стильно смотрятся на фоне облицованных стен, инкрустированные кварцитом камины долго сохраняют тепло и наполняют гостиную уютом. Стили могут быть самыми разнообразными, как разнообразен своими оттенками и сам камень кварцит, но его благородные бордовые тона украсят любой интерьер.
Славится эта удивительная по красоте порода и в ландшафтном дизайне. В лучах солнца она переливается и искрится серебром и пурпурным блеском. Создавая в парках и садах загородных усадьб оригинальные композиции с использованием кварцита, можно наполнить пространство глубиной и загадочностью, а вымощенные им дорожки и террасы подчеркнут изысканный стиль хозяев и привнесут ощущение благополучия.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости