Использование мрамора в стилях разных эпох

Природный камень мрамор имеет не только уникальные свойства, но и является отличным материалом в дизайне интерьеров. Отделывая помещение мрамором, мы наполняем его гармонией и красотой, и если неравнодушны к его восхитительному блеску, который можно получить при полировке, можем воспользоваться советами опытного дизайнера и превратить свой дом в обитель стиля и утончённого вкуса. С помощью мрамора можно украсить дом в суперсовременном стиле или отдать дань традициям классицизма.
Использовать в интерьере белый мрамор – значит следовать античному стилю, когда он использовался исключительно в скульптуре и отделке внутренних покоев, привнося в дом ощущение невинности и чистоты. Древнегреческая архитектура оставила нам в наследство интерьер классического стиля, в котором используется чёрный мрамор вместе с белым и цветным. На сегодня такое направление очень популярно в дизайне благодаря естественности форм и их простоте. Мрамор в классике ценится за строгое следование пропорциям, которые в совокупности наполняют пространство удивительной гармонией и совершенством. Современные методы шлифования и полировки камня позволяют наполнять интерьер сияющими блеском мраморными лестницами и полами, красивыми подоконниками и декоративными колоннами, напольными вазами и мраморными столешницами. Все эти элементы являются основами изысканного классического стиля. Все предметы декора и само помещение должны иметь правильную геометрическую форму. Белый мрамор, чёрный и цветной должны быть только натурального происхождения, а количество элементов строго выдержано без излишней перегрузки деталями. Именно сдержанность свидетельствует об изысканности вкуса и утончённости дизайна, что так ценится в классике. Стоит помнить, что многие детали классического греко-римского стиля были не только декоративными, но и функциональными, являлись частью хорошо продуманного архитектурного ансамбля, которому свойственны контрасты цвета и строгие формы. Чёрный мрамор контрастировал с белым, а архитектурные линии были строгими и прямыми.
На заре двадцатого века в искусстве декора всё большую популярность завоёвывает стиль модерн. Интерьеры этого стиля отличаются оригинальной импровизацией и свободной планировкой, а дизайн приветствует растительные рисунки и ассиметричную пластику. Камень мрамор станет прекрасным украшением вашего дома, если им декорировать пол в растительном орнаменте, а на мраморных постаментах установить белые колонны. Стильно выглядит резное панно из цветного мрамора, а мраморные столешницы и подоконники явятся прекрасным украшением просторной столовой, гостиной и даже спальни. Дополнением к столь изящной мраморной красоте могут стать мягкие диваны с красивой шёлковой обивкой, оригинальная мебель на резных ножках, кованые элементы декора.
Век высоких технологий породил стиль энергичных деловых людей. В концепцию хай-тек так же прекрасно списывается цветной, чёрный и белый мрамор, стильно сочетающийся с металлом и стеклом. До зеркального блеска отполированные мраморные поверхности имеют строгие геометрические формы.
В современном стиле минимализма камень мрамор так же нашёл своё место. Из него выполняют четкие архитектурные элементы небольшого размера. Так блестящий мраморный столик в светлых тонах создаст атмосферу лёгкости, а светлый мраморный пол визуально расширит пространство. Укладка материала сегодня не является сложным делом, для этого есть специальные клеящие смеси.
В соответствии со своим вкусом стиль можно выбирать разный, но несомненно одно – мрамор в дизайне интерьера всегда создаст атмосферу утончённой красоты, наполнит дом гармонией и привнесёт уют.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости