Уникальные свойства песчаника

Камень песчаник – природный материал, включающий минералы кварца и полевых шпатов, которые сцементированы кремнезёмом и карбонатом. Часто в составе содержатся минералы железных руд, придающие ему привлекательную окраску. Его тона могут изменяться от бело-серого до бордового, включают коричневые, зелёные, сине-серые оттенки. Камень долговечен, средней твёрдости и прочности. В зависимости от плотности, поглощает влагу от 0.5 до 3-х %. Структуре характерна пористость. В строительстве камень песчаник применяется для кладки стен и в качестве облицовочного материала, используется как бут и заполнитель в бетоне. Его успешно используют для укладки дорог и в садово-парковом дизайне. Материал морозостойкий и отлично подходит для применения в суровом климате.

В последнее время за ним прочно закрепился статус элитного отделочного материала. Плитка из песчаника популярна в отделочных работах, и это не случайно. В некоторых случаях, материал имеет неоспоримые преимущества перед другими натуральными камнями. Основным механическим достоинством является его прочность и долговечность, не зря его называют вечным строительным материалом. Достаточно вспомнить египетские пирамиды, сложенные из песчаниковых и известняковых блоков. Постояв тысячи лет, они дошли до наших времён практически неизменёнными. Но, несмотря на это камень песчаник чрезвычайно лёгок в обработке, с ним приятно работать, а благодаря повсеместному распространению очень популярен в строительстве. Материал экологически чистый, имея пористую структуру, является отличным теплоизолятором. В доме, построенном из песчаника летом прохладно, а зимой тепло, он дышит, словно живой.

Ещё одно немаловажное преимущество имеет песчаник, его цена значительно ниже, чем у других природных материалов. Это позволяет использовать в строительстве все его возможности. Изысканная цветовая гамма и необычайные узоры придают плитке песчаника особую ценность, и делают её незаменимой в дизайне внутренних интерьеров. К тому же современные технологии позволяют менять цвет песчаника при термообработке. Камень благодаря этому приобретает красивые розовые оттенки с разводами. Используя различную цветовую гамму в отделке поверхностей, дизайнеры добиваются уникальных настенных и напольных композиций. Более дорогие разновидности камня имеют благородный серо-зелёный цвет, оттенки красного, жёлто-коричневого. Привлекает на песчаник цена и оригинальные виды обработки.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости