Отделка крыльца натуральным камнем

Первое, что увидят ваши друзья, приехав погостить, и что оставит в памяти неизгладимое впечатление о вашем загородном доме – это крыльцо. Именно поэтому к его обустройству надо подходить ответственно и серьёзно. Его отделка натуральным камнем должна гармонично сочетаться с экстерьером всего дома, крыльцо должно быть внешне привлекательным и удобным. Лучше всего такое важное дело доверить мастеру, специалисту в этой области. При проектировании порога следует учитывать несколько важных обстоятельств. Во-первых, он должен следовать стилю всего строения, во-вторых, его размеры должны соотноситься с размерами дома и прилегающей территории, и наконец, в-третьих, немаловажное значение имеет материал будущего крыльца. Сегодня на рынке натуральных камней большой выбор — это плитка травертин, мрамор, гранит, порфир, часто используют природный песчаник, базальт, диабаз. И на это есть свои причины, природный материал долговечен и надёжен, красиво и стильно смотрится в изделии. Но выполнять работу должен действительно профессионал, потому что нередко встречаются хозяева, недовольные своим порогом. И причина может быть не в отделке натуральным камнем, а в ошибке его выбора, огрехах конструкции, неправильном проектировании.

Следует знать о конструктивных особенностях изделий из натурального материала, и помнить, что современные технологии позволяют выполнять поистине необыкновенные и невероятные проекты. Используя подходящую цветовую гамму натурального камня, соответствующую текстуру, может быть мозаичное исполнение, можно ступени к дому сделать самой привлекательной частью фасада. Плитка травертин, гранит или мрамор может сверкать безупречной гладкостью, быть шершавой, матовой или намеренно состаренной. Крыльцо могут украшать металлические элементы, кованые изделия. Для украшения входной конструкции природный камень даёт свободный полёт фантазии. Ступени можно уставить вазонами из натурального материала, соорудить колонны, поставить скульптуры. С помощью подсветки придать дому загадочность или наоборот ощущение уюта, смотря с какого ракурса её расположить и какие тени она будет отбрасывать. Изысканно смотрятся ступени из камня в сочетании с изящными коваными перилами.

Прежде чем приступить к отделке натуральным камнем, стоит подробней остановиться на выборе самого материала. Взять, к примеру, мрамор. Этот камень очень привлекателен внешне, красивы мраморные скульптуры, привлекает облицовка, шикарно смотрятся колонны, изделия. Но камень как метаморфическая порода не обладает большой твёрдостью. На нём будут заметны царапины, рисунок поверхности значительно пострадает от мелких камешков и каблуков. Дождь, мороз, резко континентальные условия заметно ухудшат состояние крыльца, поэтому от мрамора лучше отказаться. Неэффективной для входной конструкции будет и плитка травертин. Хоть камень, добытый из недр будет постепенно отвердевать на воздухе и стойко переносить внешние природные воздействия, он остаётся лёгким и пористым. Травертин, безусловно, хорош в облицовке фасадов, он долговечен и прост в эксплуатации, рисунок оригинален и неповторим, физические характеристики позволяют использовать его в суровых условиях. Но в качестве наружных ступеней этот природный материал вряд ли подойдёт. Следы от каблуков, глубокие царапины от камней испортят облицовку, сделают крыльцо малопривлекательным.
Для выполнения такой функции лучше подойдёт отделка натуральным камнем плотной и прочной структуры. Надёжно будет крыльцо из гранита, который стойко выдержит все механические воздействия, и капризы природы. Хорошие характеристики в этом смысле у профира, диабаза, габбро, и других пород основного состава.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости