Современное использование кварцевого порфира, история камня.

Кварцевый порфир – палеотипная горная порода, сложенная фенокристаллами кварца и полевого шпата. Такое название носят и гранитпорфиры, имеющие очень тонкозернистую основную массу. Цвет породы говорит сам за себя, с древнегреческого переводится как тёмно-красный, пурпурный. Такой цвет в природе встречается не часто и камень этим интересен. Он идеален для облицовки фасадов и цоколей, отлично зарекомендовал себя в дизайне интерьеров. Это надёжный материал при облицовке пола и стен, мощения площадей, тротуаров и террас. Хорошо смотрится в облицовке бассейнов, отделке бордюров. Этот природный камень, благодаря благородному бордовому цвету гармонично сочетается с отбеленными стенами и декоративной штукатуркой, с деревянной мебелью и декоративными изделиями из дерева. Известен кварцевый порфир и в ландшафтном дизайне. Своим пурпурным цветом он эффектно дополняет цветы и зелень в городских парковых зонах и на загородных участках. Используют его для оформления каскадов и водопадов, в альпийских горках и рокариях. Этим натуральным камнем выложены террасы и патио, садовые дорожки, полы веранд и других открытых зон.
Так как тонкозернистая масса порфира включает кристаллы кварца, полевого шпата, других цветных минералов, это повышает его декоративные качества. Он является редкостным строительным материалом, что, прежде всего, связано с ограниченными запасами и трудностью обработки. Он используется как облицовочный камень довольно редко, но в прошлом применялся для отделки императорских дворцов, и по красоте стоял в одном ряду с яшмой и малахитом. Сегодня чтобы купить кварцевый порфир вовсе не нужно принадлежать к высокому сословию и это может сделать любой желающий. Камень отличается надёжностью и вечностью. Он прочнее гранита, поэтому здания могут простоять века. Обладает удивительной способностью к самоочищению, и жирные масляные и бензиновые пятна, спустя время исчезают сами по себе.

Этот природный камень имеет давнюю историю. Тысячелетия назад порфир открыли древние римляне, и стали использовать в строительстве и скульптуре. Так появилось множество дошедших до нас, реликвий, архитектурных памятников. Порфир считался камнем фараонов и императоров, из него изготавливали саркофаги, в которые погружали тела властелинов мира, покинувших его навсегда. Древние считали, что камень приносит удачу, поэтому пришедшие на смену наследники престолов рождались в комнате, отделанной этим камнем. Его почитали в веках монархи разных стран, во Франции в королевских дворцах изготавливали многочисленные статуи. Из огромного блока пурпурного порфира был сделан саркофаг Наполеона.
Но далее применение этого натурального камня становится более прозаичным. В 19 столетии его стали использовать в Италии для мощения улиц, а в 20 веке расширение добычи привело к широкому применению в строительстве и мощении тротуаров. Превосходная прочность, устойчивость к низким температурам, высокая сопротивляемость к химическим реагентам дало возможность использовать порфир как облицовочный камень, тем более, что для очистки поверхности часто приходится пользоваться кислотами.
Его шероховатая поверхность применяется при облицовке плавательных бассейнов, что исключает возможность скольжения. Для отделки стен можно выбрать обработанный или необработанный вид камня. Необработанный материал сегодня самый распространённый, так как лёгок в применении и доступен по цене. Не торцованная плитка используется для внешних фасадных работ, мощения площадей и садово-парковых зон.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости