Натуральный камень против искусственного

Искусственный и натуральный камень — два вида материала, которые повсеместно используются в строительстве для отделки помещений, облицовки фасадов домов, каминов, бассейнов, полов, столешниц и т.п. Среди второго варианта наибольшей популярностью пользуется известняк, мрамор и гранит, потому как они отличаются уникальным сочетанием фактур, форм и оттенков. Сказать, что эти камни взаимозаменяемы, все равно, что вместо натурального кофе предложить аналог, который сразу почувствуется на вкус.
Натуральный камень мрамор, оникс и гранит — это природный антисептик, а также настоящая классика, предмет гордости, символ обеспеченности и изюминка декоративной отделки. Некоторые породы такого материала способны служить достаточно длительное время. Камень, созданный природой, состоит из несколько слоев, содержит пустоты и поры, что придает ему уникальность и естественную красоту. Однако этот же эффект и делает его уязвимым, так как в поры постепенно забивается пыль, которая в дальнейшем разъедает породу. В искусственном камне, изготовленном по специальным технологиям, такие дефекты отсутствуют. Но некоторые производители нарочно имитируют их, чтобы создать максимально натуральный вид, что практически не меняет свойств самого материала. Это процесс довольно трудоемкий, поэтому иногда такие изделия стоят немного дороже природного экземпляра.

При этом габаритные изделия стараются изготавливать из искусственной породы. Для уменьшения массы их создают облегченными или полыми внутри — так проще транспортировать и монтировать.

Искусственную породу лучше применять в чистом и сухом помещении, она подвержена неблагоприятным условиям внешней среды. Натуральная — не предполагает тщательного ухода и наиболее часто используется для декорации ванных комнат, общественных зданий и парков.

Натуральный природный камень:

  • долговечен;
  • эстетически привлекателен, это свойство дает возможность превратить даже самые простые строения в шедевр архитектуры;
  • широкое применение не только для внешней отделки, но и внутри помещения;
  • податливость обработке и шлифовке.

Недостатки искусственного камня:

  • при использовании изделий из искусственного камня необходимо соблюдать предосторожности (горячие предметы, чистка агрессивными чистящими средствами, удары и т.д.);
  • сложность использования цветного камня из-за визуализации возможных царапин на его поверхности (самые капризные цвета: черный, серый, шоколад);
  • практическое отсутствие разницы в цене с натуральным камнем;

Таким образом, при декоре дома логично не ставить акцент на  использовании искусственных материалов — природные породы всегда превалируют над ними.

 

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости