Камень природный мрамор с декоративной точки зрения

Современное строительство уже сложно представить себе без использования натурального камня. Что, как не камень дополнит любой дизайн интерьера, удовлетворив при этом самые высокие технические требования. Для того, чтобы добиться максимального эффекта от использования того или иного натурального камня, необходимо выбирать его с особой тщательностью. Одним из наиболее востребованных был и остается природный мрамор. Не зря первая техническая эпоха названа историками «каменным веком». Столь высокую репутацию он заслужил благодаря своей практичности, податливости, долговечности, и декоративным качествам.

Мрамор может быть белым, серым и цветным. Первый – хрупкий и может применяться только лишь для внутренних работ. Его оттенки позволяют добиться самых невероятных эффектов в отделке. Серый – легко поддается обработке, полировке, меньше подвержен воздействию агрессивной среды, в отличие от его белого представителя. Из-за таких свойств, материал применяется повсеместно.  Цветной мрамор может быть как однотонным (желтый, розовый, зеленый, черный и т.д.), так и многоцветным (с прожилками других цветов), что особенно ценится в облицовочных работах. Необычный, уникальный, он привлекает внимание дизайнеров и олицетворяет роскошь.

Причудливость узоров мрамора позволяет создавать из него ступени, болясины, столешницы, подоконники, полы…. И это только внутренняя отделка, плитка из натурального мрамора, колонны, бассейны, многообразие лестниц, все это создается при помощи этого благородного материала.

Сколько тайн содержит этот камень? Природный мрамор образовывался тысячелетиями, и именно поэтому каждая плита рассказывает свою неповторимую историю. В метаморфических породах почти всегда можно заметить примеси других минералов и органических соединений, поэтому мрамор может быть различного качества и цвета. Зачастую рисунок материала зависит не только от его строения, но и от направления спиливания, но это свойство проявляется только после полировки.

В последнее время от строителей и дизайнеров интерьеров можно услышать такое название разновидности облицовочного материала, как «полимербетон» — он же литьевой мрамор. Это тот же мрамор (точнее его измельченное состояние), но дополненный высоконаполненной полиэфирной смолой и пигментом. Возможности литьевой технологии позволяют создавать изделия все так же прочными, но еще и с высокой их художественной выразительностью, то есть изделия любой сложности, объема и рельефа. Однако такой метод является искусственным, а значит достоинства натурального камня (неповторимость, эстетичность, шик) могут быть неоправданно забыты. Признанный во всем мире натуральный камень, мрамор может быть использован только в чистом виде, только в этом случае он заиграет своей непревзойденностью и красотой.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости