Способы укладки пола из натурального гранита.

Продолжая тему укладки пола из природного гранита, следует отметить, что его красота и долговечность будут зависеть от того, насколько профессионально подготовлено основание и проведена укладка облицовочной плитки. В зависимости от его природы и толщины плит, существует несколько способов отделки поверхности.

Самый распространённый — это укладка гранитных плит, толщина которых составляет 20 мм по бетонному основанию. Вообще же на эту роль прекрасно подходят натуральные камни базальт гранит, габбро-диабаз и другие горные породы с высокой плотностью и прочностью. Общим и главным требованием при подготовке бетонного основания является его эффективная очистка от грязи, пыли и мельчайших частичек мусора. Поверхность должна быть идеально ровной, а гранитные плиты сухими и чистыми. Рекомендуем облицовку проводить на специальную клеевую смесь. Она разводится с водой по инструкции, тщательно перемешивается и выдерживается 15 минут, затем её следует перемешать ещё раз, но воду добавлять уже нельзя. В процессе облицовки советуем раствор регулярно перемешивать, чтобы он оставался однородной пластичной массой. Пригоден клей в продолжение 2-х часов, затем наступает фаза схватывания, поэтому разводить надо сколько, сколько вы успеете уложить плит. Наносится раствор по бетону гребенчатым шпателем, позволяющим его распределить более равномерно. Работать надо быстро и слажено, следить, чтобы не успевала образовываться плёнка, уменьшающая прочность сцепления. Природный гранит, выбранный для облицовки, укладывают на раствор по всей плоскости, прижимают, затем снова приподымают, чтобы убедиться в равномерности сцепления, и опускают на место. Образование пустот под плиткой недопустимо. В момент укладки температурный предел должен соответствовать 5-35 градусам, и в зависимости от него, период высыхания составляет 12-24 часа. В соответствии с рельефом поверхности, иногда приходится укладывать гранит на раствор толщиной более 1 см. В таком случае клей следует наносить в два — три приёма. После первого выравнивающего слоя поверхность высыхает не менее 20 часов. Затем уже наносят следующий слой клеящей смеси, на который и укладывается плитка. Зазор между облицовочным материалом не должен превышать 2 мм, затем его заделывают сухой смесью 53С.
Стоимость гранита вполне оправдана, если учесть, что такие полы укладывают на века, и ими будет любоваться не одно поколение людей.
Конечно, этот технологический приём далеко не исчерпывает все методы укладки пола. Существуют и другие специализированные клеи на полиуретановой и латексной основах, как и другие облицовочные материалы. Например, вместо гранитной плитки можно использовать брекчию, в состав которой входит базальт гранит, доломит, диабаз и другое многообразие магматических, метаморфических и осадочных пород. Всё чаще для облицовки используют слебы, но какие бы тенденции не главенствовали в моде, долговечный и комфортный пол, сложенный из природного гранита веками будет сопровождать людей в повседневной жизни.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости