Декоративные свойства оникса во внутреннем интерьере.

В классической терминологии оникс натуральный – это минерал агат с бело-чёрными полосами. Но в действительности это термин более широкого употребления, обозначающий параллельно-полосчатые разновидности многих минералов, имеющих поделочные свойства. В первую очередь это скрытокристаллический кварц – кварцевый оникс, сардоникс или сердолик, халцедон, агат и наконец, тот поделочный кальцитовый или мраморный оникс, о котором собственно и пойдёт речь. Кстати своё название эта собирательная порода получила именно по последней разновидности – мраморному ониксу, по цвету напоминающему человеческий ноготь, и в переводе с греческого переводящийся как ноготь. Все разновидности ониксов используются, как поделочныех и полудрагоценные камни, и этот термин применим к изделиям в ювелирном деле, в декорировании и отделке помещений, в мозаике, ландшафтном дизайне.
Природный камень оникс – порода с параллельно-полосчатой текстурой, слои которой сложены тонковолокнистым халцедоном, отличаются степенью прозрачности, структурой, наличием примесей и как следствие различной окраской. Поэтому правильное использование термина всякий раз требует уточнения при использовании этого слова. Так мы будем пользоваться термином мраморный оникс, подразумевая его кальцитовый состав. Именно эта порода в основном и фигурирует сегодня под таким названием среди отделочных ониксовых материалов.
Мраморный оникс купить проще, чем остальные разновидности. Это недорогой поделочный камень, состоящий из просвечивающихся зёрен минералов и волокон кальцита с арагонитом. Как и для других разновидностей оникса, ему характерен полосчатый рисунок, который образуется при чередовании слоёв различной прозрачности и цвета. А цвет в свою очередь изменяется в зависимости от химического состава примесей. Встречаются камни, окрашенные в красивые зеленоватые тона, золотисто-коричневые, розовые оттенки. Часто присутствуют белые с чёрными полосы и их смеси. Благодаря кальцитовому составу оникс натуральный легко поддаётся обработке. Из него вырезают мелкие декоративные фигурки, которые используют для украшения интерьеров, крупные художественные изделия для декорирования помещений. Это ониксовые шкатулки, вазы, подсвечники, красивые столешницы. Материал ценен для облицовки и мозаичных работ. Когда-то на заре культурного расцвета этот камень считался священным, из него делали жертвенные сосуды и культовые украшения. Высоко ценились кубки, изготовленные из мраморного оникса. Считалось, будто бы они очищали напитки от ядов и злых наговоров. А сосуды для благовоний долго ещё сохраняли свой запах.
Природный камень оникс благодаря повсеместному распространению и простоте обработки привлекает внимание в строительных и облицовочных работах. Рисунок плитки или декоративного изделия определяется направлением распила, поэтому делать заготовки для облицовки должны только профессионалы. Они умеют в высшей степени подчеркнуть красоту натурального камня, благородство структуры, и с наилучшей стороны преподнести её в декорировании интерьера. Главным акцентом с точки зрения декоративности оникса является богатство его цветовой палитры и наличие параллельных полосок, определяющих при распиле форму и стиль рисунка. Ценится его прозрачность, создающая иллюзию светящегося изнутри камня, хорошая полировка. При желании из оттенков оникса можно подобрать весь цветовой спектр, семь цветов радуги, вернее даже восемь, так как по последним данным радужный спектр стал включать за фиолетовым седьмым цветов ещё розовый восьмой оттенок. Обладая высокой морозостойкостью, оникс натуральный может применяться не только при отделке внутренних апартаментов, но для внешней облицовки поверхности, декоративной отделки фасадов.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости