Уникальные свойства гранита для облицовки и интерьерного дизайна.

Гранит – это групповое название полнокристаллических пород, основной состав которых кварц и полевой шпат с подчинённым содержанием цветных минералов мусковита, биотита, роговой обманки, реже пироксена. Существует огромная классификация гранитов в зависимости от соотношения главных породообразующих минералов. Отсюда и различие цвета, структуры, текстурных особенностей.
Натуральный гранит издавна считается распространённым строительным материалом, и среди облицовочных камней занимает ведущее место. Трудно найти равный ему по красоте облицовочный материал столь долговечный и прочный. Его достоинства были оценены тысячи лет назад. С тех самых пор гранит не теряет завоёванной популярности.
Текстура массивная, плотная, практически без пор, поэтому разрушению поддаётся очень медленно. До полутысячи лет надо простоять зданию, чтобы на нём проявились первые признаки крошения. Не зря природный камень гранит называют вечным. Порода основная магматическая, поэтому естественно её прочность при сжатии будет выше, по сравнению с метаморфическим мрамором в два раза. Камень отлично противостоит природным воздействиям, ему не страшны выветривание, морозы и жара. Он практически не поглощает влагу, и этим превосходит все остальные материалы. Поэтому им так часто отделывают набережные, облицовывают бассейны. Его поверхность не подвергается грибковым поражениям, он радиационно безопасен, и может применяться в строительстве безо всяких ограничений. Натуральный гранит способен выдержать самые экстремальные условия, и при этом сохранить безукоризненный вид, благородство. Его цветовая гамма охватывает практически весь спектр, от строгого чёрно-серого цвета постепенно переходя к более светлым и нежным тонам. Поэтому для интерьера всегда можно подобрать камень красной, оранжевой, голубой и зелёной расцветки.
Для строительства и облицовки поверхность камня обрабатывают различными способами. Его полируют, шлифуют, обрабатывают под струёй песка, подвергают термической обработке, намеренно оставляют натуральный скол. Поверхность может быть отполированной до блекса зеркала, может оставаться матовой, поглощающей свет или шершавой.
Плитка из натурального гранита гармонично сочетается с другими отделочными материалами. В современном строительстве используется в союзе с деревом, керамикой, металлом. Применяется для наружноой отделки зданий и для внутренних работ. Прекрасно подходит для облицовки площадок, а чтобы исключить скользящий эффект, делается шершавая поверхность. Гранит прекрасно подходит для декоративной облицовки фасадов и для дорожной брусчатки. Из него делают карнизы и колонны, обелиски и скульптуры.
Великолепно смотрится природный камень гранит во внутренних интерьерах. В строгих величественных тонах им облицовывают стены конференц-залов. Стильно и благородно украшают театральные апартаменты. Покрывают поверхность и площади просторных холлов, используют при строительстве административных зданий. Эффектно смотрятся гранитные лестницы, ступени которых с годами не поддаются истиранию и сжатию. Всё чаще используют гранит индивидуальные застройщики при строительстве загородных домов и вилл. Плиткой из натурального гранита облицовывают камины в гостиных. Дизайнеры проявляют своё мастерство в настенных панно, искусно подбирая материал по цветовой гамме; в мозаике, выкладывая интересные рисунки и оригинальные узоры. Из камня выполняют мелкие декоративные изделия, украшающие интерьер. В быту из гранита делают красивые и прочные столешницы, барные стойки, отделывают ванные комнаты, финские бани. Везде, где присутствует этот благородный камень, царит безупречный стиль, высокий дизайн, утончённая красота.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости