Натуральный мрамор – надежность и совершенство природного материала

Если говорить о натуральных камнях, которые издавна обрабатываются человеком, то обязательно следует упомянуть такой камень, как природный мрамор. Вместе с его удивительным и роскошным видом натуральный мрамор отличается еще и высокой прочностью и, как результат, долговечностью. Учитывая свойства мрамора и его мелкозернистую структуру, можно сказать, что качества этого сырья делают его отличным строительным материалом. Никаких расколов, только плавные линии и всевозможные фигуры. Именно такие свойства мрамора позволили многим скульпторам материализовать свои мысли и мечты в мраморных скульптурах непередаваемой красоты.

Еще далеко в прошлом особой ценностью являлась разновидность мрамора, которая добывалась в пределах греческого острова Парос. Именно такой натуральный камень мрамор послужил материалом для создания бессмертных шедевров мастеров прошлого, которые олицетворяли образы древних богинь и могущественных героев. Уникальные, изысканные скульптуры полноценно передавали всю красоту и совершенство человеческого тела, благодаря неповторимому желтому оттенку природного материала и мастерски обработанной поверхности древнего шедевра.

Белый мрамор с чистым молочным оттенком, который добывали на горе Пентеликон, неподалеку от Афин, послужил изящным и роскошным материалом для храма Парфенона. Необходимо отметить, что пройдя сквозь многовековую историю, храму не удалось сохранить свою полноценную целостность, однако, несмотря на это, стойкость мраморной конструкции говорит сама за себя.

Говоря о распространенности и популярности мрамора в мировой культуре, нельзя не упомянуть эпоху Возрождения, когда великие скульпторы того времени воплощали свои творческие замыслы и безграничность воображения с помощью мрамора. Удивительные и непревзойденные творения Микеланджело до сих пор заставляют восхищаться умениями человеческой руки и непревзойденным талантом мастера. Так плитка из натурального мрамора и мраморные лестницы со сказочными перилами великолепным образом украсили просторные дворцы, а изящные и, казалось бы, хрупкие скамейки и прекрасные фонтаны с легкостью стали славным украшением парков и частных садов.

Далее следует отметить натуральную облицовку моста через Зимнюю канаву в Эрмитаже славного Санкт-Петербурга, а также облицовку набережной Невы, которая выполнялась из нежного розового мрамора, ставшая истинным символов роскоши и красоты царских времен.

Учитывая многолетнюю историю использования данного материала, необходимо сказать, что сочетание его структурных особенностей и цветового разнообразия, пластических свойств и зеркальной поверхности, натуральный мрамор еще долго будет востребованным материалом в архитектуре и строительной сфере. Мрамор – это удивительный материал, обладающий впечатляющими характеристиками, с учетом его пластичности и прочности, который станет прекрасным украшением каждого здания, благодаря создаваемому эффекту роскоши и изящества.

Republished by Blog Post Promoter

←Все новости